Главная » О Музее » Сотрудничество

Информация для членов РВИО

Удмуртская Республика(скачать)

Межрегиональная научно-практическая  конференция
 «Оружие и его создатели. Отражение музейными средствами»

Музейно-выставочный комплекс  стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова 10-11 ноября 2016 года проводит  Межрегиональную научно-практическую  конференцию «Оружие и его создатели. Отражение музейными средствами».
Цели конференции:
 - обсуждение  научных и практических результатов деятельности государственных и ведомственных музеев, введение в научный оборот материалов исследований, обсуждение проблем сохранения, реставрации и презентации музейных предметов.
К обсуждению предлагаются следующие темы:
1. Знаменитые оружейники – создатели стрелкового оружия  и различных видов вооружений.
2. Представление личности музейными средствами.
3. Интеграция музеев оборонных предприятий в музейное сообщество.
4. История создания и боевого применения  оружия и различных видов вооружений.
5. Коллекции оружия и вооружения в музеях.
6. Образовательная деятельность в военно-технических музеях. В рамках конференции планируется  проведение круглого стола «Правовые проблемы комплектования, хранения и экспонирования оружия в музеях» (вопросы законодательной  базы, взаимодействие с лицензионно-разрешительной системой, деактивация оружия и т.д.)
Для участия в конференции приглашаются работники государственных, муниципальных и ведомственных музеев, историки, специалисты оборонных предприятий. Материалы конференции будут опубликованы в специальном сборнике.
Заявки на участие в конференции и тезисы докладов просим Вас направлять по электронной почте museum-mtk@mail.ru   до  01 октября 2016 года. В заявке должны быть указаны фамилия, имя, отчество автора (полностью); ученая степень, ученое звание, должность, место работы (официальное название, название подразделения), адрес электронной почты. Текст тезисов должен быть представлен в электронном формате MS Word; тип файла – RTF.
Заявка считается принятой только в том случае, если вам пришло подтверждение о её получении Оргкомитетом конференции!
Оргвзносы не взимаются. Проезд, проживание участников конференции, оплата командировочных производится за счет направляющей стороны. Принимающая сторона организует бронирование гостиниц для участников.
Дополнительная информация о конференции будет размещена на сайте музея  http://museum-mtk.ru
Прием заявок и справки - Ермаков Александр Александрович, заместитель директора по науке. Телефон  (3412) 51-34-52, 8 912 029 27 36
Почтовый адрес: 426057,Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Бородина,19.

Скачать положение о проведении Межрегиональной научно-практической конференции
 «Оружие и его создатели. Отражение музейными средствами»

Уважаемые ижевчане!

МВК СО им. М.Т. Калашникова приглашает к сотрудничеству в комплектовании музейного фонда. Предлагаем Вам передать в дар (или продать) музею фотографии, документы, оружие, личные вещи, бытовые предметы, другие материалы, которые расскажут Вашу историю в истории Ижевска и оружейного производства.
Интересные предметы поощряются ценными призами!

По всем вопросам обращайтесь в экспозиционный или фондовый отдел музея:
Тел.:
51-34-52, 51-36-50
E-mail: museum-mtk@mail.ru

Спасибо дарителям!

Денис Владимирович Никонов передал в дар музею картину «Царская охота».
Светлана Вениаминовна Пименова передала в дар музею коллекцию сувенирных настольных медалей.
Сергей Васильевич Соколов оказал помощь музею в доставке оружия с целью пополнения музейных коллекций.
Лобанов Иван Валентинович оказал помощь в доставке выставок из г. Москвы и г. С.-Петербурга.
Объединенный ведомственный архив предприятий группы «Ижмаш» (начальник - Элина Александровна Смирнова)  передал в дар музею архивные документы (отчеты испытаний оружия) и фотографии конструкторов Ижевского оружейного завода, а так же рекламные буклеты Ижевского оружейного и мотоциклетного заводов.
ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» (в лице директора экспоцентра Виктора Леонидовича Гоголева) передал в дар музею изделия производства Ижевского мотозавода космической и оборонной тематики.