Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Выставки » Архив выставок » Выставка «АК-47. 70 лет на службе Отечеству»

Выставка «АК-47. 70 лет на службе Отечеству»

Версия для печати

09.11.2017 — 25.02.2018

Выставка «АК-47. 70 лет на службе Отечеству» — первая  в ряду юбилейных мероприятий, посвященных  предстоящему 100-летию  М.Т. Калашникова.

Основу выставки составит уникальная коллекция опытных образцов автоматов из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург).

Представленные образцы были разработаны отечественными конструкторами-оружейниками в период 1944-1947 гг. в процессе ряда конкурсов на создание индивидуального автоматического стрелкового оружия, в результате чего на вооружение был принят легендарный АК-47 конструктора Михаила Калашникова.

Все опытные автоматы изготовлены в единственном экземпляре и впервые экспонируются в данном составе.

Посетители могут познакомиться не только с образцами конкурентов, но и  с промежуточными образцами автомата самого  Калашникова,  проследить  эволюцию прославленного оружия  от  первых чертежей до воплощения замысла.

Впервые представлены архивные материалы по полигонным испытаниям будущего АК-47 и его конкурентов, а также серийные образцы оружия М.Т. Калашникова, с которыми служило не одно поколение солдат Советской и Российской армии.

Выставка будет доступна для посещения до 25 февраля 2018 года.   

0+