Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Выставки » Архив выставок » Выставка «СВД. Русская легенда» (6+)

Выставка «СВД. Русская легенда» (6+)

Версия для печати

20.02.2013 — 15.05.2013

20 февраля 2013 г. в музее была открыта выставка «СВД. Русская легенда», приуроченная к 50-летнему юбилею принятия на вооружение отечественной армии снайперской винтовки Драгунова. Представленная экспозиция рассказывает об истории разработки, производства и модернизации знаменитой «снайперки» в контексте развития снайперского оружия и снайперского искусства в России.

Разработка снайперской винтовки Драгунова стала новым шагом в создании оружия снайперов, отвечающего требованиям ведения боя послевоенного периода – высокой надёжности, точности, скорострельности. Представленный вниманию посетителей самозарядный опытный образец Драгунова (ССВ-58) на первых же испытаниях показал результаты по кучности стрельбы выше, чем у снайперского варианта винтовки Мосина с ручным перезаряжанием. Итогом работы талантливейшего оружейника Е. Ф. Драгунова и коллектива конструкторов Ижевского машзавода стал образец, получивший наименование СВД.

Уникальная конструкция СВД не раз использовалась конструкторами при попытках создания других оружейных образцов, требующих хорошей точности стрельбы. В экспозиции присутствуют опытные и экспериментальные образцы конструкторов Ижевского машзавода, созданные с целью совершенствования боевых качеств и технологии изготовления на базе винтовки Драгунова в советский период.

Посетитель выставки сможет увидеть винтовки зарубежных государств, созданные на базе СВД и с использованием элементов её конструкции, сравнить нашу «снайперку» с иностранными самозарядными винтовками, узнать историю появления винтовки Драгунова со складывающимся прикладом.

На выставке также представлены магазинные и самозарядные снайперские винтовки, разработанные представителями ижевской оружейной школы в конце 1990-х – начале 2000-х гг. Данные образцы были созданы с учётом изменения тактики ведения современного боя и угрозы террористических актов, совершенствования средств индивидуальной защиты бойцов.

Выставка «СВД. Русская легенда» будет открыта для посетителей до середины мая 2013 г.

0+