Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Выставки » Архив выставок » Выставка «PAX ARMATA» /Символы, церемонии, персоны/ (6+)

Выставка «PAX ARMATA» /Символы, церемонии, персоны/ (6+)

Версия для печати

11.06.2013 — 25.09.2013

C 11 июня по 25 сентября в Музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова работает выставка PAX ARMATA /Символы, церемонии, персоны/ из собрания Государственного Исторического музея (г. Москва). (PAX ARMATA – в переводе с латинского — вооруженный мир).

C древнейших времен оружие играло важнейшую роль в жизни человека. Оно было не только средством защиты от врагов и добывания пищи, но и символом власти, знатности, богатства, предметом гордости владельца. С помощью оружия решались многочисленные межгосударственные споры, оно помогало отстаивать независимость своей родины.

Оружие – неотъемлемая часть рыцарских турниров, военных парадов, придворных охот, коронационных шествий и других церемониальных торжеств. Многообразное использование оружия в дни войны и в мирной жизни сделало его своеобразным социокультурным феноменом. Оружию как культурному явлению, включенному в определенный социальный контекст, посвящена настоящая выставка. На выставке представлены уникальные памятники XV – XX вв. из собрания Исторического музея. Экспозиция состоит из трех разделов, которые дают общее представление об оружии, связанном с символом, персоной и церемониалом, в художественном оформлении которого использованы серебро, золото, драгоценные камни.

Первый раздел посвящен отображению в художественном оформлении оружия различных сакрально значимых символических систем, а также аллегорических и эмблематических композиций. Здесь представлены экспонаты, происходящие из различных регионов мира: кираса саксонского мастера XVI века с изображением Распятия, офицерская сабля конца XIX века, с клинком, изготовленным мастерами Османской Империи в конце XVII века, на котором на греческом языке воспроизведена надпись: «Ты, Царь, Предвечное Слово Божие, Вседержитель» и изображение Богородицы «Неувядаемый цвет».

Во втором разделе выставки представлено мемориальное  и наградное оружие. Это наградное оружие и личные вещи, принадлежавшие известным историческим лицам: наследнику-цесаревичу Алексею Николаевичу, русскому генералу М.Г. Черняеву, английскому мореплавателю контр-адмиралу Джону Россу и др. Здесь же экспонируются жалованные казачьи сабли старшины Войска Донского Федора Иванова (1733 г.) и казачьего полковника Михаила Себрякова — участника Семилетней (1758-1765 гг.) и русско-турецкой (1768-1774 гг.) войн, усмирения восстания  Е.И.Пугачева (1774 г.).

Наградное оружие Российской империи представлено аннинским оружием «За храбрость», Золотым оружием «За храбрость» и совмещенным аннинско-георгиевским оружием. Здесь же показаны коллективные награды русской армии — серебряные Георгиевские трубы и все степени ордена св. Анны.

Здесь же посетители смогут увидеть личное оружие участников парада Победы 1945 года, Героев Советского Союза маршалов И.С. Конева и Г.К. Жукова.

Третий раздел составили тематические комплексы, связанные с особенностями использования оружия в контексте социальной репрезентации: коронация, война, охота, турнир, дуэль. Посетители смогут увидеть рыцарские  турнирные и боевые доспехи, детали конского снаряжения, парадное охотничье оружие XVI и XIX веков. В числе экспонатов – детское ружье, изготовленное для наследника Курфюршества Саксония Иоганна Георга (1620 г.), турнирные и парадные доспехи конца XV – середины XVI веков, предметы, использовавшиеся в коронационных торжествах – детали выезда императора Александра II.

Подробную информацию о предметах, их владельцах, заводах-изготовителях, мастерах посетители смогут почерпнуть из дополнительных мультимедийных средств — информационных киосков и плазменных экранов.

Стоимость билета:

  • граждане РФ: 200 рублей;
  • дети до 5 лет: бесплатно;
  • дети до 5 лет: бесплатно;
  • дети с 5 до 7 лет: 50 рублей;
  • школьники: 150 рублей;
  • студенты: 180 рублей;
  • ветераны, пенсионеры: 120 рублей;
  • инвалиды: 120 рублей;
  • военнослужащие срочной службы: бесплатно;

* льготы предоставляются только при наличии соответствующих документов

Экскурсионное обслуживание по предварительным заявкам тел.: 8(3412)51-34-52

0+