Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Выставки » Архив выставок » ВЫСТАВКА «Оружие и цивилизация» 0+

ВЫСТАВКА «Оружие и цивилизация» 0+

Версия для печати

21.11.2013 — 20.12.2013

В Музейно-выставочном комплексе имени М. Т. Калашникова с 4 октября 2013 г. работает выставка  «Оружие и цивилизация».

Оружие всегда сопровождало человека на его историческом пути и наряду с другими орудиями труда определяло дальнейшие пути развития прогресса. Появившись как средство защиты от врагов и добывания пищи, по мере развития человеческого общества, оружие постепенно становится одним из основных средств урегулирования, разрешения антагонистических противоречий между классами и народами. История оружия интересна и познавательна, она таит  множество вопросов и загадок.

В музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова работает выставка «Оружие и цивилизация». Впервые музей обращается к теме истории оружия доогнестрельной эпохи. Выставка позволяет проследить эволюцию оружия с момента появления человека  и до периода  средневековья,  когда появляется порох. Выставка раскрывает вопросы: как появилось оружие, как оно развивалось на протяжении далеких эпох, когда еще не было письменности; как появилось боевое оружие.

Особенность выставки в том, что она основана на археологических материалах Камско-Вятской археологической экспедиции УдГУ, а также историко-культурного музея-заповедника УР «Иднакар».

Среди экспонатов – оружие каменного века: наконечники стрел и копий, кинжалы и ножи, которые, несмотря на кажущуюся простоту, были весьма грозным оружием. Представлены бронзовые и железные мечи, топоры, кинжалы. Уникальным экспонатом является парадная секира, которая была не просто оружием, а так же являлась  символом власти вождя одного из племен на территории Прикамья в I тысячелетии до н.э.

Работа выставки продлится до 20 декабря 2013 года.

За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 51-34-52.

0+