Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Выставки » Архив выставок » Выставка «Иднакар – богатырская столица»

Выставка «Иднакар – богатырская столица»

Версия для печати

06.06.2014 — 16.08.2014

 18 мая в 14:00  в Музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова открывается выставка «Иднакар – богатырская столица». Этой выставкой музей продолжает серию выставок «Оружие и цивилизация», представляющих развитие человечества через оружейные технологии, которые в последующем осваиваются и развиваются в различных  сферах жизнедеятельности общества.

Новая выставка основана на археологических материалах историко-культурного музея-заповедника Удмуртской Республики «Иднакар» и Научно-исследовательского института истории, языка и литературы Удмуртской Республики.

Иднакар – легендарное средневековое городище, известное не только в Удмуртии, но и во всем финно-угорском мире. В результате многолетних исследований накоплен огромный материал, позволяющий говорить, что Иднакарявлялся аграрно-ремесленным, военно-оборонительным и общественно-административным центром этно-социальной общности северных удмуртов.Это подтверждается высоким уровнем технологических приемов обработки металла, дерева, кости, которые  древние удмурты широко использовали для изготовленияоружия ,домашней утвари, сельскохозяйственных  инструментов и инвентаря, ювелирных украшений.

С этим памятником связано много легенд и преданий, многие из которых начинаются с богатыря Донды. « Десять веков назад… облюбовал Солдырскую гору для житья – бытья удмуртский богатырь Донды, поселившийся на ней вместе с сыновьями, звали которых Идна и Гурья..».

 Именно в образе народного, былинного эпоса представлено содержание  выставки, такому сюжету способствует и художественный образ выставки,  ее предметный ряд:костяные и железные наконечники стрел, мечи, боевые топоры, метательные шары, кольчуга, молотки, ножи, косы-горбуши, клещи, поясные подвески и  другие предметы богатырского снаряжения и  домашнего инвентаря.

Многие экспонаты связаны с мифологемами, отражающими представление древнего человека об окружающем мире и  выраженными в знаках, символах образах, используемых в оформлении оружия, конской упряжи, украшении различных подвесок, гребней, поясных и нагрудных накладок. Человек обожествлял природные силы, проявление которых он не мог объяснить, поэтому, зачастую, таким образом украшенные предметы являлись одновременно оберегами.

Мастерство умных и талантливых мастеров Идныпритягивает и завораживает, и никого не оставляет равнодушным.

Окунуться в легендарный мир великих загадок богатыря Идны, приоткрыть тайны древних удмуртовбудет интересно и взрослым, и детям, и специалистам в области археологии и краеведения, и людям, интересующимся историей России.

Приглашаем на открытие выставки.

0+