Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Выставки » Архив выставок » Выставка «Охота в Удмуртии»

Выставка «Охота в Удмуртии»

Версия для печати

25.06.2015 — 31.08.2015

25 июня 2015 г. в МВК им М.Т. Калашникова начала работу выставка «Охота в Удмуртии», посвященная ижевскому охотничьему оружию и видам ружейной охоты на территории республики.

Процессы охоты на дикого зверя в России регулируются законом с целью борьбы с бесконтрольной охотой, которая,  наряду с факторами антропогенного действия, способствует  снижению численности диких животных.

Развитию охоты в Удмуртии способствовали природные и исторически сложившиеся условия – это обитание более 250 видов диких животных и наличие заводов и фабрик, на которых с начала XIX века до настоящего времени производится охотничье оружие. Охота в Удмуртии ведется в более чем в восьмидесяти охотничьих угодьях на общей площади в 3987,7 тыс. га

В охотничьих угодьях Удмуртии обитает более семидесяти видов диких животных, на которых разрешена охота, около двадцати видов будут представлены в пространстве выставки – это самые знаменитые и популярные охотничьи трофеи: медведь, кабан, волк, лисица, глухарь и др. 

На выставке представлено более сорока образцов ижевского гладкоствольного и нарезного оружия, среди которых целая гамма знаменитых охотничьих карабинов «Сайга», созданных на базе легендарного автомата Калашникова, а также различные модификации классических «двустволок» Ижевского механического завода, получавших славу и признание среди многих охотников нашей страны на протяжении уже нескольких поколений.

Отдельная тема выставки раскрывает сущность и назначение охоты, основные ее виды, а также важнейшее ее предназначение в части  регулирования численности и сохранения от вымирания целых видов в условиях интеграции хозяйственной деятельности человека в естественные природные процессы

Выставка продолжит свою работу до конца августа 2015 г.

 

0+