Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Выставки » Архив выставок » «География поездок М.Т. Калашникова: США, Аргентина, Германия». Из фондов музея

«География поездок М.Т. Калашникова: США, Аргентина, Германия». Из фондов музея

Версия для печати

16.02.2017 — 13.05.2017

Основу выставки составляют памятные значки из фондов «Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова», подаренные Михаилу Тимофеевичу Калашникову во время визитов в США, Аргентину, Германию.

Во второй половине 1990-х годов на Западе заговорили о советском оружейном конструкторе – создателе автомата АК-47. К нему стали проявлять огромный интерес, как в нашей стране, так и за рубежом. О нем печатали самые разные статьи, ему посвящали целые телепередачи. Российские и иностранные журналисты буквально преследовали именитого оружейника, не оставляя его в покое ни днем ни ночью. Калашникова стали приглашать к себе руководители иностранных фирм, научных институтов и национальных музеев.

Вскоре Калашников появляется на многих зарубежных выставках вооружения и военной техники. Вначале — представителем своего завода «Ижмаш», потом — государственной компании «Росвооружение» и, наконец, федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт».

Самой первой страной, которую посетил знаменитый конструктор стали США в 1990 г., в 1991 г. побывал на международной выставке в Аргентине, побывал и в Германии-городе оружейников Зуле.

0+