Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Выставки » Архив выставок » Выставка «Оружие Победы»

Выставка «Оружие Победы»

Версия для печати

26.04.2018 — 24.06.2018

На выставке представлены образцы советского автоматического оружия, во многом опередившие своё время – АВС-36 и СВТ-40. Винтовка системы Мосина – самое массовое стрелковое оружие Второй мировой войны. Легендарный ППШ-41, образ которого уже не отделим от образа советского солдата-победителя. Лучший пистолет-пулемет Второй мировой войны – ППС-43. Табельное оружие «отцов-командиров» – пистолет ТТ и револьвер Наган. Противотанковые ружья и пулеметы, с которыми советские солдаты отражали удары врага в окопах Сталинграда.
Так же посетители могут увидеть оружие германского вермахта. Пистолет-пулемет MP-40, ошибочно именуемый «шмайсером». Карабин Маузер 98К – основной соперник нашей «трёхлинейки», пулемет MG 34, пистолеты Вальтер-38 и Парабеллум, самозарядную винтовку G-41, штурмовую винтовку Stg-43.
За любым оружием стоят люди – конструкторы, создававшие его, рабочие, производившие его, и конечно солдаты, побеждавшие с ним. Мы вспомним еще раз, какой ценой досталась Победа нашей стране. Оружие Победы представлено еще и через образы и подвиги ее солдат – майора М.П. Гаврилова, участника обороны Брестской крепости, подольских курсантов, оборонявших Москву, Л.М. Павлюченко, одной из самых результативных снайперов и других.
В интерактивной зоне «Блиндаж» можно будет познакомиться с фронтовым бытом и сфотографироваться на память в образе солдата.
В рамках выставки запланированы интерактивные занятия, лекции, конкурсы и викторины.
Выставка будет работать до 24 июня 2018г.

0+