Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Выставки » Архив выставок » Выставка «Отец русского автомата. В. Г. Фёдоров и его ученики»

Выставка «Отец русского автомата. В. Г. Фёдоров и его ученики»

Версия для печати

19.11.2015 — 28.03.2016

  Выставка посвящена выдающимся оружейникам-конструкторам 1-й половины ХХ в. столетия: В. Г. Фёдорову, В. А. Дегтярёву и Г. С. Шпагину, которые стали основоположниками отечественной школы проектирования автоматического оружия.

         Мало кто из наших современников знает, что российским конструктором был  создан первый в мире автомат как оружие нового типа. Его разработчиком стал выпускник Михайловской артиллерийской академии, впоследствии – талантливый конструктор и теоретик оружейного дела Владимир Григорьевич Фёдоров (именно его книга «Основания устройства автоматического оружия», найденная раненым бойцом  М.Т. Калашниковым в госпитальной библиотеке,  явилась теоретическим подспорьем для начинающего конструктора).

         На выставке представлены личные материалы оружейников В. Г. Фёдорова, В. А. Дегтярёва и Г. С. Шпагина,  знаменитые образцы их оружия.  В том числе  – самый первый в мире автомат Фёдорова, сконструированный в  1916 году и  определивший целое направление развития стрелового оружия на многие десятилетия вперед; пехотный, танковый и авиационный пулемёты Дегтярёва, а также –  крупнокалиберный 12,7-мм пулемёт совместной разработки Дегтярёва и Шпагина – ДШК, своей мощью наносивший огромный ущерб технике и живой силе противника в годы Великой Отечественной войны, в дальнейшем получивший небывалую популярность – он состоял на вооружении более сорока армий мира.

 Посетителям представлены легендарные пистолеты-пулемёты Дегтярёва и Шпагина (ППД и ППШ), ставшие символами Победы.

         Выставка создана в тесном сотрудничестве с Ковровским историко-мемориальным музеем, с заводом им. В. А. Дегтярёва (г. Ковров, Владимирская обл.); с Вятско-полянским историческим музеем (г. Вятские Поляны, Кировская обл.);  с активной помощью Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург);  Тульского государственного университета и ИжГТУ.

0+