-+
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА «ЗОЛОТОЙ ШТИХЕЛЬ – 2021»

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА «ЗОЛОТОЙ ШТИХЕЛЬ – 2021»

01.09.2021

В честь Дня оружейника с 9 сентября по 31 октября Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова представляет Юбилейный – 25-ый конкурс высокохудожественного оформления оружия в формате выставки-конкурса «Золотой штихель — 2021».

Традиционно конкурс творческих работ проводился в Ижевске с 1997 года — в Школе ружейного мастерства имени Леонарда Васева АО «ИМЗ». В 2020 году знаменитый конкурс впервые прошел в новом — музейно-выставочном формате.

В 2021 году конкурс расширил свои границы. В конкурсе участвуют 36 высокохудожественных изделий и 31 мастер (художники-гравёры, резчики по дереву, сборщики ложи, слесари-сборщики стрелкового оружия и другие специалисты). Представлены уникальные образцы охотничьих ружей и ножей в номинациях «Классик», «Престиж», «Де Люкс», «Эксклюзив» и «Коллекционное», проектная графика, живописные, графические работы на охотничью тематику.

Профессиональное жюри определит лучших мастеров в каждой номинации конкурса 6 сентября. Имена победителей будут объявлены 19 сентября на торжественном мероприятии в честь Дня оружейника – 2021 в музее.

9 сентября, в 16 часов выставка-конкурс «Золотой штихель – 2021» откроется для широкой публики. Посетители смогут познакомиться с историей возникновения конкурса, увидеть уникальные образцы оружия выдающихся мастеров, победителей конкурсов прошлых лет, познакомиться с работами конкурсантов 2021 года.

Вместе с билетом на выставку можно будет получить оценочный купон. Мнение посетителей найдёт своё отражение в Призе зрительских симпатий. Приз зрительских симпатий будет вручен после подсчета голосов по окончании работы выставки.

Партнёры и участники проекта: Ижевский механический завод («Концерн «Калашников»), ООО «Ижевские ружья», Компания «БАСКо».

Добро пожаловать в музей!