Главная » Новости » Новости » ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО! ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН!

ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО! ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН!

Сегодня в музее состоялось памятное мероприятие ко Дню Неизвестного солдата.

3 декабря ежегодно отмечается День Неизвестного солдата в память о людях, для которых долг перед Родиной выше, чем цена собственной жизни. Сегодня в музей на встречу с подрастающим поколением пришёл Соснин Николай Ильич. Николай Ильич родился в 1929 году в Камбарском районе. Его отец Соснин Илья Никитьевич погиб в возрасте 38 лет на фронте, защищая Советский союз от фашистских захватчиков, о чём Николай Ильич рассказал ребятам. А уже 1950 году Н.И. Соснин сам уехал на границу с Финляндией защищать рубежи страны. После службы приехал в Ижевск и тридцать лет отдал производственному объединению «Ижмаш», проработав на одном из важнейших участков, имел личное клеймо № 18 в период постановки на производство оружия системы Калашникова.

В завершение мероприятия гости посетили обновлённую экспозицию, где познакомились с интересными фактами из биографии М.Т. Калашникова, а главный герой мероприятия Николай Ильич провел ликбез по истории создания деталей автомата. Особенностью этой экскурсии стал огромный интерес к рассказу Николая Ильича не только приглашенных на мероприятие гостей. В благодарность школьники подарили Николаю Ильичу букет цветов, а сотрудники музея вручили памятный подарок.