Главная » Новости » Новости » ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «К БОЮ ГОТОВ»

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «К БОЮ ГОТОВ»

09.07.2020

Военная форма разных лет, средства связи, противогазы, элементы воинской амуниции, оружие и личные вещи советских солдат и офицеров можно увидеть на выставке «К бою готов». Её открытие состоялось в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова  накануне Дня воинской славы России.

В 70-80-е годы внешний вид советских солдат и офицеров различных родов войск претерпел изменения. Это было вызвано как накопившимся военным опытом в условиях реальных сражений, так и в целом изменением представлений о внешнем виде бойца. Советская военная одежда была практичной и удобной в носке во время боевых действий. Военная форма советских солдат отличалась высокой износоустойчивостью и неприхотливостью в использовании. При этом офицерам и солдатам Советской Армии обязательно выдавали повседневную, боевую и парадную форму, которая была в летнем и зимнем варианте. На новой музейной выставке представлена коллекция советской военной униформы на все четыре времени года, в полевом, горном и сетчато-камуфляжном исполнении.

В основе выставки «К бою готов» – предметы из фондов музея, коллекция оружейного техника ООО «Ижевские ружья» Максима Анатольевича Ивушкина и предметы, переданные директором Ассоциации патриотического воспитания «Щит Родины» Олегом Владимировичем Большаковым.

В рамках выставки запланированы интерактивные экскурсии и лекции с участием ветеранов Союза Десантников Удмуртии. Посетители по предварительной заявке смогут пройти «Курс молодого бойца»: намотать портянки, надеть противогаз, собрать и разобрать автомата Калашникова.

Выставка продолжит свою работу до 30 августа. Добро пожаловать в музей!