Главная » Новости » Новости » ДОЛГ — ОТЕЧЕСТВУ, ЧЕСТЬ — НИКОМУ!

ДОЛГ — ОТЕЧЕСТВУ, ЧЕСТЬ — НИКОМУ!

26.11.2020

Этот афоризм из Кодекса русского офицера начала XIX века стал негласным девизом воспитанников суворовских училищ. 3 декабря в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова откроется выставка «Алые погоны».

В 1943 году в городах, освобождённых от фашистов, были созданы военные и военно-морские училища, получившие общие названия в честь великого полководца А.В. Суворова и знаменитого адмирала П.С. Нахимова. Первые их воспитанники – сыны полка, дети фронтовиков, осиротевшие и бесприютные дети войны. Благодаря роману (1948-1954) и телефильму (1980) алые погоны превратились в узнаваемый романтический символ! Суворовское и нахимовское детство было началом многих ярких судеб: писателей и космонавтов, командующих армиями и конструкторов стрелкового оружия. Воспитанники училищ не обязательно выбирали военную службу. Но и в гражданской жизни они оставались верны кодеку чести офицера!

О чём писали суворовцы Михаилу Тимофеевичу Калашникову? Что он им отвечал? Кем стали мальчики с алыми погонами на плечах? Ответы на эти вопросы даёт наша выставка! Она объединила суворовцев, нахимовцев и кадет разных поколений, живущих в Ижевске, Москве и даже Лас-Вегасе! Посетители увидят уникальную коллекцию юнкерской, кадетской, суворовской и нахимовской формы двух веков, подлинные погоны, шевроны и нагрудные знаки разных училищ, редкие фотографии и документы, учебники суворовцев и, конечно, их оружие!

Выставка «Алые погоны» будет работать до 8 февраля 2021 года.