Главная » Новости » Новости » ВЫСТАВКА «ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА…»

ВЫСТАВКА «ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА…»

22.04.2021

Новый выставочный проект «Если завтра война…» в преддверии 76-летия Победы и 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны представили в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова.

На такое название проекта организаторов выставки вдохновил фильм, который вышел на экраны страны 23 февраля 1938 года. В титрах было указано: «Батальный фильм на хроникальном материале». Это был специальный, пропагандистский фильм о готовности СССР к возможному нападению потенциального агрессора. Вместе с игровыми эпизодами были смонтированы документальные кадры, снятые во время учебных манёвров Рабоче-Крестьянской Красной Армии. По сценарию фашисты объявляют нам войну. На защиту социалистического отечества поднимается весь советский народ. Идёт запись добровольцев на предприятиях. Под боевые знамёна становятся миллионы героических защитников Родины. На передовые позиции прибывает товарищ Клим Ворошилов. Он произносит речь, проникающую в сердце каждого бойца.

Гостей торжественного открытия выставки приветствовала директор музея Ольга Вячеславовна Минервина. Подарком для всех приглашённых стала «Фронтовая новелла» (попурри из военных песен) в исполнении Данила Красноперова и Артёма Климова.

Первую экскурсию по новой выставке провёл научный сотрудник экспозиционного отдела Игорь Перевощиков.