Главная » Новости » Новости »  «Удмуртия на космических орбитах»

«Удмуртия на космических орбитах»

06.04.2011

6 апреля в МВК СО имени М. Т. Калашникова открылась выставка «Удмуртия на космических орбитах», которая рассказывает о вкладе предприятий Удмуртской Республики в дело покорения космоса.

Тема, которую освещает выставка, долгое время являлась «засекреченной» и не упоминалась в средствах массовой информации. Сейчас у посетителей музея появилась возможность узнать о видах продукции заводов Удмуртии, связанных с космической отраслью.
   В центре внимания выставки четыре предприятия республики. «Пионером» в освоении производства для Космоса стал Ижевский мотозавод. С 1958 года здесь налажен выпуск электромоделирующих станций «Электрон», позволивших рассчитать процессы создания и запуска космического корабля. Через три года изготовление сложной аппаратуры для космоса было начато и на Ижевском радиозаводе
   Сейчас два этих предприятия превратились в промышленных гигантов космической индустрии и входят в состав Федерального космического агентства России. Среди экспонатов выставки можно увидеть изготовленные ими приборы наземных и бортовых телеметрических систем. Первые из них устанавливались на ведущих космодромах и ракетных полигонах, включая Байконур и Капустин Яр, научно-исследовательских учреждениях и морских судах Академии наук СССР. Бортовой телеметрией ижевских предприятий оснащалось множество объектов крупнейших космических проектов. В их числе: «Восток», «Восход», «Союз», «Прогресс», «Протон», «Ангара», «Буран-Энергия», орбитальные станции «Мир», «Альфа», гражданские и военные спутники.
   Значительное внимание в экспозиции уделено аппаратуре спутниковой связи. Несомненных успехов в этой области добился Ижевский радиозавод. Его приборы обеспечивают создание локальных сетей для передачи данных, высокоскоростной интернет, телефонные и телефаксные соединения, аудио- и телеконференции, радионавигацию в системах Глонасс, GPS, SBAS.
   Ещё одним предприятием, о котором повествует выставка, является Воткинский завод. Первые шаги в освоении продукции для космической отрасли были сделаны в 1990-е годы — начато производство ракетного комплекса «Старт». Он предназначен для вывода на орбиту малогабаритных космических аппаратов, в том числе по коммерческим заказам иностранных государств.
   Непосредственное отношение к завоеванию человеком космического пространства имеет один из старейших заводов Удмуртии — «Ижсталь». Посетитель экспозиции узнает, что высокопрочная сталь предприятия используется для изготовления деталей реактивных двигателей, бортовой аппаратуры искусственных спутников земли и ракет. Проследить развитие производственной сферы республики согласно вызовам космической эпохи поможет фильм, где используется документальная хроника и кадры.
   Интерес представляет и история четвероного космонавта — собаки Звёздочки, полёт которой стал показателем готовности к отправке человека в космос. Поисковую операцию приземлившегося аппарата отважной путешественницы осуществлял ижевский лётчик Лев Оккельман.
   В целом выставка призвана открыть посетителям маленький родниковый край с совершенно новой стороны — поведать о его важной роли в укреплении мощи России не только на Земле, но и в космосе. Убедиться в этом жители и гости Ижевска смогут посетив музей до конца августа 2011 года.