Главная » Новости » Новости »  Новая выставка в музее «Ижевское спортивное оружие. История побед» под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014»

17.12.2013

18 декабря 2013 года в 16.00 в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова состоится торжественное открытие выставки «Ижевское спортивное оружие. История побед».
    Выставка,  приуроченная к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи, знакомит  с   легендарными  образцами ижевского спортивного оружия, с которыми были одержаны  многочисленные победы наших спортсменов.
    Среди них – произвольная винтовка «С-49», разработанная Е. Ф. Драгуновым. С этим  оружием на международных соревнованиях в Болгарии в 1950 г. советский стрелок Василий Борисов занял первое место;   Анатолий Богданов  на Олимпийских играх 1952 г. в Хельсинки  завоевал золотую медаль, а в 1954 году на Первенстве мира в Каракасе выиграл шесть золотых медалей в соревнованиях по пулевой стрельбе.
    Винтовка «Рекорд-CISM», ставшая триумфом ижевских оружейников.
С ней  команда ЦСКА выиграла Всемирные армейские игры CISM в Италии  в 1995 г.  и впервые привезла в Россию переходящий приз за командную победу в стрелковых видах.
    Винтовки для стрельбы по движущимся мишеням, с которыми сборная команда страны выиграла чемпионаты мира и Европы.
    Винтовки для биатлона «БИ-7,62» и «БИ-6,5», с которыми побеждал Александр Тихонов – «Мистер Биатлон», получивший это звание  как лучший спортсмен ХХ века в этой дисциплине.
    Пистолеты – от «Иж-1», с которым Алексей Гущин  на Олимпийских играх в Риме в 1960 году выиграл золотую медаль, до «Иж-35», из которого стреляла  самая титулованная спортсменка сборной России Марина Логвиненко –  чемпионка мира в 1986, 1990 годах, чемпионка Олимпийских игр в Барселоне  в 1992 году.
    Фотографии, награды, личные вещи спортсменов, видеозаписи соревнований  помогут посетителям ощутить  триумф советского и российского стрелкового спорта, достигнутого, во многом, благодаря ижевскому оружию.
    На выставке представлены более 50-ти образцов ижевского спортивного оружия; фотографии, награды и прочие материалы советских и российских спортсменов, а так же спортивная экипировка.

Сроки работы: 18.12.2013 – 15.03.2014
Справки по тел.: 51-34-52