Главная » Новости » Новости » В музее состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества

В музее состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества

27.02.2014

Встреча выпускников и кадетов МБОУ СОШ №43 с ветеранами локальных войн – представителями регионального отделения «Боевое братство», состоялась в музее 21 февраля. В ней приняли участие подполковник запаса Игорь Анатольевич Быков, капитан запаса Валерий Иванович Марченко, полковник запаса Владимир Георгиевич Зинатов, майор запаса Флюр Мансурович Шагеев, капитан запаса бронетанковых войск Сергей Владимирович Садчиков, рядовой запаса Андрей Петрович Усков. Все они – участники боевых действий, хорошо знают, что значит защищать интересы Родины с оружием в руках. Поэтому много добрых слов было сказано офицерами в адрес ижевских оружейников, которые на встрече были представлены в лице одного из самых уважаемых ветеранов завода Ижмаш – Виктора Петровича Ионова. Почетный гражданин Ижевска, Герой социалистического труда, один из командиров производства, он рассказал о том, как отрабатывался серийный запуск прославленного автомата АК-74.

Ветераны поделились воспоминаниями, творческий коллектив «Бум» исполнил песни и драматургические инсценировки патриотического содержания.

Среди прозвучавших поздравлений и пожеланий главным было – пожелание мира, чистого неба над Родиной. «Больше всего мира хотят военные, которые знают, что такое война», – сказал в своём выступлении Игорь Анатольевич Быков. А Сергей Владимирович Садчиков прочитал стихи о боевых товарищах. Запали в душу пронзительные строки:

«Ведь они это сами решили – отвечать за страну, пока бьются сердца…»

Встреча прошла на высокой эмоциональной волне. «Исполняйте свой долг с честью» – такое напутствие молодым дал полковник запаса Владимир Георгиевич Зинатов.