Главная » Новости » Новости » Сохраним историю Города Оружейников вместе!

Сохраним историю Города Оружейников вместе!

07.04.2014

Уважаемые ижевчане!

Наш музей работает для Вас уже десять  лет. Все эти годы он сохраняет историю города и его жителей. Но,  увы, время идет очень быстро, и уносит с собой память о жизни старого Ижевска. Теряются наши знания о прошлом, мы все реже можем узнать людей, изображенных на старинных фотографиях. Их имена растворяются, как и история города — завода. А ведь очень скоро будет поздно что-либо предпринимать.

Только вместе мы сможем сохранить историю города. Наверняка каждый из нас сталкивался с проблемой — что делать со старинным добром, доставшимся от бабушки и дедушки, с хранящимися на антресолях памятными  вещицами. Порой мы не осознаем, насколько важен для общества тот или иной предмет. Может быть, в Вашем доме живет семейная реликвия, которая приобретет новый смысл в стенах музея? Принесенная Вами вещь может стать уникальным экспонатом на новой выставке.

Теперь это как нельзя более актуально — приближается столетие со дня начала Первой Мировой войны, для Ижевска это особая дата. С этой датой связано многое — в годы этой войны более половины оружия для армии было изготовлено руками наших заводских мастеров. Можно долго спорить об итогах и роли этого конфликта, но несомненно одно — память о нем должна сохраниться. Газетные вырезки, фотографии, личные вещи участников — это ценный фонд для всех нас.

Музей имени М.Т. Калашникова призывает всех неравнодушных к истории Города-завода: давайте постараемся собрать и сохранить то, что еще возможно. Вместе мы можем заполнить пробелы в истории старого Ижевска и показать ее нашим детям.

Мы будем рады услышать Ваши семейные легенды, воспоминания о жизни Ижевска в начале XX в., увидеть экспонаты со своей собственной историей. Сбор памятных предметов и воспоминаний военной поры 1914-1918 гг. проводится для выставки, посвященной жизни Ижевского оружейного завода в период Первой Мировой войны. Открытие выставки состоится в июле 2014 г.

Эти предметы могут быть самыми различными:

1) Предметы начала XX в. (книги, фотографии, документы, календари, газеты, журналы, монеты, медали, мебель, военное обмундирование и элементы гражданской одежды, фарфор, керамика, предметы городского быта).
            2) Предметы, связанные с историей Оружейного завода и его мастеров (инструменты, документы, одежда); оружие и принадлежности к нему;
            3) Воспоминания в письменном виде

Вы можете позвонить нам в удобное Вам время и сообщить об имеющихся у Вас предметах. Если Вы хотите подарить, продать или передать их Музею на временное хранение, мы будем рады видеть Вас здесь, на Бородина, 19. Кроме того, наши специалисты могут подъехать к вам домой.

Контактный телефон Музея: 51-34-52

С уважением, коллектив МВК СО им. М.Т. Калашникова.