Главная » Новости » Новости » Конкурс детского рисунка «Я в Музее»

Конкурс детского рисунка «Я в Музее»

11.09.2014

Приглашаем принять участие в конкурсе детского рисунка «Я в Музее », который проводится в честь празднования 95-летия со дня рождения легендарного конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова  и 10-летия Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.
 Конкурс направлен на развитие детского и юношеского художественного творчества музейными средствами и усиление роли патриотического воспитания подрастающего поколения.

Общие положения

Конкурс проводится с 15 сентября по 25 октября 2014 года. К участию приглашаются учащиеся Школ искусств города Ижевска и  Удмуртской Республики, учащиеся специализированных классов с художественно-эстетическим уклоном общеобразовательных школ города Ижевска и Удмуртской Республики.

Организаторы конкурса (оргкомитет):

БУК и ДО УР «Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова».

Состав жюри

Состав жюри определяется  организаторами (оргкомитетом) мероприятия.

Цели конкурса

1. Воспитание нравственных, патриотических чувств и развитие интереса подрастающего поколения к истории города Ижевска музейными средствами.

2. Содействие творческому росту талантливой молодежи.

Задачи конкурса

1. Расширение образовательно-воспитательного пространства учащихся Удмуртской Республики посредством посещения Музейно-выставочного комплекса им. М. Т. Калашникова.
  2. Формирование музейной культуры учащихся.
  3. Формирование навыков самостоятельного извлечения информации в музейной экспозиции.
  4. Развитие интереса к личности и творчеству легендарного конструктора М. Т. Калашникова.
  5. Воспитание чувства уважения и благодарности к историческим личностям, создающим славу России.

Условия участия в конкурсе:

1. Место проведения: МВК стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова
  2. Возраст участников: от 7 до 17 лет. Участники делятся на 3 возрастные группы:

1)      7 – 10лет,

2)      11 – 14лет,

3)      15-17лет.

Рекомендации  участникам:

Участники конкурса, приглашаются в МВК им. М. Т. Калашникова в качестве посетителей, с приобретением входных билетов.

— Каждый участник изучает выставки музея и определяется с темой работы.

1.      Темы работ:

1. «В залах музея».

2. «Музейный предмет».

3.  Иллюстрация слов главного героя музея – Михаила Тимофеевича Калашникова:

«Я создавал оружие для защиты рубежей своего Отечества и хочу, чтобы оно дальше служило этой цели».

1. Требования к оформлению работ:

•          Работы могут быть выполнены в различных техниках и жанрах;

•          Формат работы А3

•          Работы оформляются в паспарту 4,5 см шириной.

Свертывание работ в рулон не допускается!

•          Каждая работа сопровождается этикеткой со следующей информацией: тема, название работы, автор (ФИ), возраст, наименование учебного заведения, ФИО педагога, контактный телефон.

•          Рисунок и заявку (приложение 1) необходимо до 25 октября зарегистрировать по адресу: г. Ижевск ул. Бородина, 19. Тел: (3412) 513452;

5. Оценка результатов:

Присуждаются три призовых места в каждой возрастной группе.

Итоги конкурса подводятся с 27 по 29 октября 2014 года и будут представлены на сайте музея и страницах соц. сети ВКонтакте.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 3 ноября 2014 г.

в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова.

·                     Для организации конкурса создается Оргкомитет.

·                     Для подведения итогов конкурса создается Жюри.

·                     Жюри определяет победителей.

Критерии оценки рисунков:

Оценка результатов осуществляется по 10-и бальной системе по каждому из параметров:

•     соответствие теме конкурса (выбор сюжета, эмоциональная подача сюжета);

•      художественное исполнение (качество работы, эмоциональность, наличие воспитательного воздействия художественного произведения);

•      оригинальность в выборе техник, новизна композиционных решений.

6. Порядок проведения конкурса:

В период с 15 сентября 2014 г по 25 октября 2014 г. члены оргкомитета принимают и регистрируют работы для участия в конкурсе.

с 27.10 по 29.10.2014 члены жюри оценивают работы и подводят итоги конкурса.

30.10.2014, 31.10.2014 члены оргкомитета обзванивают победителей конкурса.

03.11.2014 года проводится торжественное награждение Конкурса детского рисунка «Я в Музее».

7. Награждение:

Участники Конкурса, занявшие I, II, III места в каждой возрастной группе, награждаются призами, подарками  и Дипломами Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова. Работы участников конкурса могут быть использованы дизайнерами в создание музейных полиграфических материалов: сборников, брошюр, каталогов и другой полиграфической продукции, отражающей реализацию образовательно-воспитательной деятельности Музея.

8.      Финансирование:

Расходы, связанные с организацией и проведением конкурса, осуществляются за счет средств Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.

*Примечание: Работы, присланные на конкурс, не рецензируются. Рисунки авторам не возвращаются!

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе детского рисунка «Я в Музее», Музейно-выставочного комплекса

стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.

(район/город Удмуртской Республики)

Ф.И.О. автора