Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » Выставка «В тылу как на фронте»

Выставка «В тылу как на фронте»

Версия для печати

14.04.2015

  С 16 апреля 2015 г. в Музейно-выставочном комплексе им. М.Т.Калашникова работает выставка «В тылу как на фронте».

Выставка, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, создана при участии Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), на материалах заводов: «Ижевский машиностроительный завод», «Ижевский металлургический завод», «Ижевский механический завод», «Воткинский машиностроительный завод», Ижевский мотозавод  «Аксион-Холдинг»,  а также — Центрального государственного архива УР и Центра документации новейшей истории УР.

Казалось бы, музей неоднократно возвращался к этой теме. Не одна выставка была посвящена этой теме, но каждый раз музей предлагает новые ракурсы темы войны.

Сегодня, в центре внимания выставки – трудовой подвиг рабочих ижевских оборонных заводов, ковавших победу в тылу, — мальчишек и девчонок, женщин и стариков, заменивших,  ушедших на фронт мужчин. Это  личная история заводчан, прошедших  испытание войной.  Музей не купирует воспоминания, — он предоставляет возможность с ними познакомиться в полном объеме,  какими бы горькими не были эти строки.

Конечно, как всегда, экспозиция музея полна образцами оружия ижевских заводов: карабинами и винтовками, пулеметами и пушками, противотанковыми ружьями, пистолетами и револьверами. Но иначе и быть не может, потому что практически весь промышленный арсенал страны был эвакуирован именно в Ижевск – из Тулы,  Коврова, Киева, Подольска и т.д. Около 10 заводов стрелкового вооружения приняли наши оборонные предприятия. В годы войны  Ижевск выпустил 80 % всего стрелкового вооружения страны.

Но помимо ижевских образцов на выставке представлено большое разнообразие иностранного оружия и амуниции, представляющего противоборствующие коалиции в годы второй мировой войны. Это оружие из стран Германии, Польши, Финляндии, Норвегии, Италии, Великобритании, США, Франции, СССР.

Выставка также коснётся и вопросов геополитики – причин  Второй мировой войны (главной частью которой стала Великая Отечественная); её итогов, причин послевоенного противостояния бывших союзников – СССР и США.

Эта тема особенно актуальна сегодня, в свете развивающихся событий на Украине, в вопросах противостояния России и  стран НАТО, Евросоюза.  Тема представлена   в  документах и фотографиях.

Выставка продолжит свою работу до середины сентября 2015 года.

0+