Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » К 95-летию со дня рождения Евгения Федоровича Драгунова

К 95-летию со дня рождения Евгения Федоровича Драгунова

Версия для печати

19.02.2016

К 95-летию со дня рождения Евгения Федоровича Драгунова.

В Музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова на временном хранении находятся предметы, принадлежавшие знаменитому конструктору-оружейнику Е.Ф. Драгунову (20 февраля 1920 г. – 4 августа 1991 г.): фотографии, планшет, награды, вырезки из газет, журналы, книги, фотоаппарат, наручные часы, статуэтка «Бравый солдат Швейк», любимый персонаж Евгения Федоровича.
Создатель снайперской винтовки (СВД) Евгений Федорович Драгунов родился 20 февраля 1920 г. в городе Ижевске Сарапульского уезда Вятской губернии в семье потомственного оружейника. После окончания школы учился в индустриальном техникуме, до службы в армии работал на заводе.
Конструированием оружия начал заниматься с 1947 года. За сорок лет работы лично Е. Ф. Драгуновым, а также при его участии или на базе разработанных им конструкций было создано 50 образцов боевого и спортивно-охотничьего стрелкового оружия, 39 из которых выпускались или до настоящего времени выпускаются серийно.
Он создал первоклассную самозарядную снайперскую винтовку — СВД, за разработку которой в 1964 году был удостоен Ленинской премии. Е.Ф. Драгунов награжден также орденом «Знак Почета» и многими медалями. Указом Президента Российской Федерации в 1998 году Е.Ф. Драгунову была присуждена Государственная премия за создание спортивного и охотничьего оружия (посмертно).
Имя Евгения Федоровича Драгунова — один из символов Ижевской оружейной школы наряду с именами М.Т. Калашникова и Г.Н. Никонова. За большие заслуги и вклад в развитие столицы Удмуртии в 2011 году Е.Ф. Драгунову присвоено звание «Почетный гражданин города Ижевска» (посмертно).
Драгунов навсегда остался в памяти коллег и друзей как человек высокого чувства долга. Для целого поколения оружейников он был Учитель. Он с радостью передавал свои знания, свой опыт молодым инженерам.
0+