Главная » Новости » Новости »  Открылась выставка «Ижевский стиль»

Открылась выставка «Ижевский стиль»

09.06.2016

9 июня состоялось торжественное открытие выставки «Ижевский стиль», посвященной 60-летию Школы ружейного мастерства имени Л. Васева.

Важно отметить, что создание данной выставки результат длительного сотрудничества руководства Музейно-выставочного комплекса, Ижевского механического завода и Школы ружейного мастерства им. Л. Васева. Сотрудники музея так же поддерживают многолетнюю дружбу с ижевскими граверами и их семьями. В последние годы в фондовую коллекцию музея были переданы личные вещи, зарисовки и другие уникальные предметы, которые принадлежали Макарову, Блинову, Белобородову, Васеву и другим известным мастерам ижевской граверной школы.

Торжественное открытие выставки ознаменовалось музыкальной композицией в исполнении ансамбля «Кураж» Детской Школы искусств № 9 г. Ижевска (лауреата Международных конкурсов в Испании, городах Москве, Казани, Ижевске).

Слова приветствия прозвучали из уст технического директора Ижевского механического завода Юрия Анатольевича Бушмелева,  ветерана ИМЗ Геннадия Николаевича Макарова,

О важности данного события и уникальности гравировальной школы Ижевска говорила директор Школы ружейного мастерства имени Л.М. Васева Людмила Геннадьевна Ломаева.

Право открыть выставку было предоставлено Геннадию Николаевичу Макарову и Юрию Ивановичу Кропачеву.

Выставка «Ижевский стиль»  посвящена ижевской граверной школе как оригинальному направлению в искусстве художественного оформления оружия.  Морозное утро, листья смородины в обрамлении утренней росы, серебряная ветка полыни, веточки рябины и летящая куропатка,  глухарь на фоне вечерней зорьки, лесные исполины в густой чаще, искрящиеся зимние просторы родной Удмуртии и России. Все эти прекрасные образы природы ижевские граверы-художники запечатлевают на нескольких квадратных сантиметрах металла - на коробке охотничьего ружья.

Школа ружейного мастерства была основана на Ижевском механическом заводе по приказу министра вооружения СССР Д.Ф. Устинова. Приказ этот был издан еще в 1949-м, но первые десять учеников пришли сюда лишь в начале 1956 года, когда приказом директора завода Н.И. Палладина был организован учебно-производственный цех № 14 - Школа ружейного мастерства. Подготовку граверов возглавил Леонард Васев, талантливый художник и гравер, основоположник Ижевской школы граверного искусства, получивший образование в Германии.

Гравер – это художник, создающий картины на металле. Однако чтобы стать хорошим гравером, мало уметь хорошо рисовать, знать основы композиции, живописи, графики и скульптуры, обладать художественным вкусом и нестандартным мышлением. Граверу нужны знания свойств и приемов обработки различных материалов и многих технологий. Гравер должен быть физически вынослив, иметь хорошее зрение, твердую руку, сосредоточенное внимание и безграничное терпение. Высокохудожественное ружье требует огромных затрат сил и времени. Около месяца уходит на создание эскиза декора и еще полгода-год – на гравировку.

Сегодня Ижевск - единственный оружейный центр в России и один из четырех в мире, где действует система подготовки мастеров художественной отделки оружия. На Ижевском механическом заводе  уникальное ремесло передают от мастера к мастеру уже 60 лет, обучая молодых ребят оружейным профессиям. Здесь за два года вчерашние школьники получают одну или сразу несколько профессий: слесарь-сборщик стрелкового оружия, слесарь-сборщик ложи, резчик по дереву и гравер.

Мастер Леонард  Васев обучил целую плеяду высококлассных граверов - Валентина Белобородова, Геннадия Макарова, Леонида Куршина, Юрия Кропачева, Николая Ермолаева, Юрия Блинова, Александра Передвигина.

За годы существования школы выпустилось более 5 тысяч квалифицированных оружейников, а на её производственном участке было создано свыше 4 тысяч уникальных ружей, которые стали украшением коллекций музеев и ценителей ружейного искусства разных уголков планеты.
Фотоотчет: https://vk.com/museum_mtk