Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » Открылась выставка «Оружие в веках»

Открылась выставка «Оружие в веках»

Версия для печати

23.02.2017

16 февраля состоялось торжественное открытие выставки «Оружие в веках», посвящённой основным этапам развития и усовершенствования ручного огнестрельного оружия — от примитивных ручниц, воспламеняемых с помощью фитиля (XIV-XVI вв.) до современных высокоточных штурмовых и снайперских комплексов стрелкового оружия.

Приветственные слова прозвучали от директора Музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова – Ольги Вячеславовны Минервиной, которая отметила, что открытие выставки «Оружие в веках» — совместная работа нескольких крупных музеев Удмуртской Республики: Музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова, одного из старейших музеев Удмуртской Республики – Музея истории и культуры Среднего Прикамья (г. Сарапул) и Национального музея Удмуртской Республики имени К. Герда

Директор сарапульского музея – Сабина Валерьевна Креклина – поблагодарила руководство и сотрудников Музейно-выставочного комплекса за возможность представить широкой публике уникальную коллекцию ручного стрелкового оружия  из фондов Музея Среднего Прикамья. Заведующая отделом фондов сарапульского музея – Марина Александровна Шитова – рассказала не только о некоторых уникальных предметах выставки, но и поведала интересные истории об их поступлении в фонды музея.

Гости и посетители выставки «Оружие в веках»  смогут увидеть порядка сорока единиц оружия, созданного в России и Западной Европе, в Азии и на Ближнем Востоке в разные периоды истории; познакомятся с информацией об особенностях снаряжения и стрельбы из огнестрельного оружия разных типов.

Выставка продолжит свою работу до середины мая 2017 года.

0+