Главная » Новости » Новости » Открылась выставка «Из истории российского военного мундира»

Открылась выставка «Из истории российского военного мундира»

23.03.2017

23 марта состоялось торжественное открытие выставки «Из истории российского военного мундира». Начало мероприятия было положено музыкальным номером «Воинские девизы»  в исполнении клуба «Барабанная линия» (ДК «Восточный»).

Первые слова приветствия прозвучали от директора Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова, Ольги Вячеславовны Минервиной.

Об истории российского военного мундира рассказал директор музея им. А. В. Суворова, секретарь Ижевского суворовско-нахимовского клуба, Алексей Алексеевич Азовский. Так же о важности открытия выставки говорил министр культуры и туризма Удмуртской Республики, Владимир Михайлович Соловьев.

Ведущий инженер-конструктор «Ижевского механического завода», Михаил Евгеньевич Драгунов, рассказал о некоторых изменениях, усовершенствованиях и нововведениях, которые претерпел российский военный мундир за всю свою историю.

К открытию выставки было приурочено чествование Михаила Евгеньевича Драгунова с 70-летним юбилеем! Известного ижевского конструктора поздравили Министр культуры и туризма УР – Владимир Михайлович Соловьев, секретарь Удмуртского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» – Флюр Мансурович Шагеев, а так же кадеты Ижевского монтажного техникума и МБОУ «Международный образовательный комплекс «Гармония – школа №97».

Директор Музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова, Ольга Вячеславовна Минервина, прочитала поздравительный адрес Михаилу Евгеньевичу и вручила памятный подарок – пневматический пистолет-пулемет «КЕДР» с дарственной надписью, выполненной известным гравером – Геннадием Николаевичем Макаровым.

Музыкальным  подарком юбиляру и гостям музея стало выступление Кадетского пограничного центра «Граница» им. Героя России Сергея Борина».

Право открыть выставку «Из истории российского военного мундира» было предоставлено директору Музея – Ольге Вячеславовне Минервиной, директору музея им. А. В. Суворова – Алексею Алексеевичу Азовскому и ведущему инженеру-конструктору «Ижевского механического завода» – Михаилу Евгеньевичу Драгунову.

Экскурсию по выставке провела научный сотрудник экспозиционного отдела Алина Александровна Булдакова.

На выставке представлено более 150 экспонатов из уникальной коллекции, формировавшейся на протяжении трех веков. Они рассказывают об основных исторических эпохах российской армии и флота, кадетских корпусов и Суворовских училищ.