Главная » Новости » Новости » Открытие выставки «Оружие революции».

Открытие выставки «Оружие революции».

07.09.2017

7 сентября 2017 года в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова состоялось открытие выставки «Оружие революции».

Право открыть выставку «Оружие революции» было предоставлено директору Музея – О. В. Минервиной. Ольга Вячеславовна выразила благодарность всем, кто принял участие в создании выставки, и отметила, что открытие новой выставки ознаменовало начало цикла мероприятий, посвящённых столетию революции 1917 года.

На торжественной церемонии открытия гостей приветствовали заместитель главного редактора «Известия УР» С. В. Пестова, начальник ЛРЦ УР Н. Н. Мерзляков.

На церемонии открытия также присутствовали проректор ИжГТУ им. М.Т. Калашникова А.А. Ушаков, руководитель литературно-журналистского клуба школьников С.Л. Щеголева, заместитель директора музея истории и культуры Среднего Прикамья С.Н. Шадрина.

Создатели выставки представили зрителю революцию как многогранное, растянутое во времени политическое, социальное и культурное явление, подтверждая известный тезис: «Есть у революции начало – нет у революции конца!».

В экспозиции продемонстрировано вооружение боевых дружин 1905 года и отрядов Красной Гвардии 1917 года, испанских революционеров в 30-х и кубинских повстанцев в 60-х годах прошлого века.

В рамках работы выставки запланированы публичные лекции, специальные игровые программы для детей, дискуссионная площадка для преподавателей истории и учащихся старших классов.