Главная » Новости » Новости »  О Ночи искусств-2017

О Ночи искусств-2017

04.11.2017

4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Музее им. М.Т. Калашникова состоялся марафон искусств «Мифы революции» в формате лекции-концерта. С 15.00 до 19.30 без остановок, сменяя друг друга, в марафоне приняли участие певцы, музыканты, юные художники, танцоры и лекторы.

Ключевыми событиями марафона искусств «Мифы революции» стали выступление оркестра духовых инструментов «Надежда» ДШИ № 9 под руководством  Н.Н. Мишиной, вокального ансамбля «Сактон» с песнями тревожного времени, Ижевского муниципального камерного хора им. П.И. Чайковского с программой «Время надежд». Музыка начала ХХ века была исполнена учеником оркестрового отделения ДШИ № 2 Всеволодом  Лекандровым (руководитель В.В. Фролов).

Зарисовки происходящих событий, как в революционные времена, сотворили юные художники. В холле музея была представлена экспресс-выставка работ учеников ДШИ № 9.

На марафоне искусств «Мифы Революции» балет Оксаны Батуевой продемонстрировал специальный номер «Революционный этюд» Ф. Шопена. В честь знаменитой танцовщицы-босоножки Айседоры Дункан юные балерины сняли пуанты и выбежали босиком на мраморный пол музея под восторженные аплодисменты.

Три увлекательных лекции были прочитаны в конференц-зале Музея кандидатом филологических наук В.И. Чулковым,  кандидатом искусствоведения, доцентом И.П. Брекоткиной и доктором философских наук, профессором В.Л. Круткиным.

В акции приняли участие 14 учреждений культуры Удмуртской Республики. На закрытии марафона искусств «Мифы революции» состоялся розыгрыш призов, который проходил под руководством заместителя министра культуры и туризма УР П.П. Данилова. Участники акции должны были посетить три из заявленных учреждений культуры, поставить отметки в флаер «Ночь искусств-2017» и  опустить купон участника в лототрон. В качестве призов были разыграны билеты в цирк, зоопарк, театры, музеи и библиотеки Удмуртии. Участники мероприятия выразили благодарность за интересную программу организаторам праздника.