Главная » Новости » Новости »  «1000 и ОДНА НОЧЬ в музее им. М.Т. Калашникова»

«1000 и ОДНА НОЧЬ в музее им. М.Т. Калашникова»

21.05.2018

В рамках общероссийской акции "Ночь в музее-2018" «Шедевры из запасников» прошла «1000 и ОДНА НОЧЬ в музее им. М.Т. Калашникова». Во вводном зале для всех посетителей были представлены высокохудожественные ружья с гравировкой и экспериментальное оружие системы Калашникова из запасников музея.

Музей  подготовил интерактивную программу в выставочных пространствах и праздничный концерт на открытой площадке возле музея. На протяжении всей "Ночи музеев" в залах музея проводились викторины по выставкам, конкурсы, увлекательные мастер-классы для детей и взрослых, а также работали тематические фотозоны.

Особой популярностью пользовались: мастер-класс по росписи гильз «Искусство на обломках войны», киновикторина «Музейный предмет в фильме», викторина «Ключевое слово» по экспозиции «Судьба человека», игра-викторина «Тайны Ходжи Насреддина», «Музехокку», фотосалон «При дворе турецкого султана» по выставке «XIX. Великолепный век», детские викторины.

На открытой площадке музея гости проявляли активность в состязаниях, предложенных музеем (смотри афишу); писали «Письмо турецкому султану» совместно с «Почтой России», метали ножи с Федерацией метателей ножей УР, проводили опыты со «Стариком Хоттабычем» от музейной  Лаборатории научных развлечений, принимали участие в мастер-классе по владению шпагой со студией артистического фехтования «Данлык», пускали «волшебную стрелу» с тренерами музейного лучно-арбалетного тира.

Посетителям музея в эту ночь было предложено побороться за главные призы и пройти конкурсы и испытания, включенные в так называемый «Маршрутный лист». Обладателями таких листов стали 72 посетителя, до финала дошли 51 человек. Из них по итогам 12 человек награждено бесплатными пригласительными билетами на выставки музея в летний период, 8 человек – сертификатами в лучно-арбалетный тир музея номиналами 100 и 200 рублей. Три семьи разыграли главные призы: корзину восточных сладостей, кофеварку и кофемолку.

Концертная программа "1000 и ОДНА НОЧЬ в Музее им. М.Т. Калашникова" была приурочена к открывшейся накануне выставке восточного оружия "XIX. Великолепный век". Весь вечер творческие коллективы Ижевска знакомили гостей праздника с многоликой культурой народов Востока. Зрителей ждали насыщенная программа, фейерверк выступлений детских и взрослых национальных танцевальных коллективов, показательные выступления и мастер-классы клубов восточных единоборств, сценические поединки на шпагах. Завершилось мероприятие выступлением легендарной рок-группы "Старая крепость" и праздничным фейерверком.

Посетителями Музейной ночи-2018 г. стали 4098 человек.