Главная » Новости » Новости »  Директор Музея О.В. Минервина дала старт проекту, результатом которого станет Фестиваль юных изобретателей

06.09.2018

В рамках мероприятий, посвященных столетию М.Т. Калашникова, сегодня в Музейно-выставочном комплексе состоялось открытие выставки «Планета творчества – позывной «Михтим».

Михтим — шифр Михаила Тимофеевича Калашникова в конкурсе на создание автоматического оружия в 1946 году.

На торжественном открытии выставки присутствовали министр культуры и туризма Удмуртии В.М. Соловьев, председатель Удмуртского научного центра УрО РАН М.Ю. Альес, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ им. М.Т. Калашникова А.В. Щенятский, директор Республиканского центра робототехники С.А. Петрушин, руководитель Детского технопарка «Кванториум» Д.В. Шевкунов, представители и воспитанники центров детского (юношеского)  технического творчества.

Директор Музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова О.В. Минервина поприветствовала гостей церемонии открытия выставки и дала старт проекту, результатом которого станет Фестиваль юных изобретателей, где будет представлено еще больше творческих работ из области технического моделирования. Ольга Вячеславовна сообщила, что фестиваль состоится 22 сентября и приурочен ко Дню оружейника-2018.

Красной нитью через все мероприятие прошли слова М.Т. Калашникова: «Уверен, что непременно добьется успеха тот, у кого в детстве была сумасшедшая идея. Если только не упустить момент, когда творческие мысли надо перевести в реальную плоскость, в первую конструкторскую работу».

На протяжении всей работы выставки запланированы мастер-классы по различным видам технического творчества, встречи с ведущими конструкторами предприятий г. Ижевска, лекции с демонстрацией различных приборов и механизмов, химические опыты и физические эксперименты, подготовленные сотрудниками «Лаборатории научных развлечений» Музея им. М.Т. Калашникова.