Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » Первый день мероприятий, посвященных Дню оружейника, состоялся!

Первый день мероприятий, посвященных Дню оружейника, состоялся!

Версия для печати

18.09.2018

День оружейника по всей стране будут отмечать только завтра, а в Музее им. М.Т. Калашникова уже царит праздничное настроение.

Уже 8 лет в России ежегодно отмечается профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности. С инициативой учреждения Дня оружейника выступил один из самых известных оружейников не только в России, но в мире Михаил Калашников на встрече с президентом России Владимиром Путиным в мае 2010 года. Просьбу поддержал Союз российских оружейников.

Специально к празднику в Музее им. М.Т. Калашникова обновили экспозицию выставки «Оружие ижевских заводов», представив новейшие образцы стрелкового оружия.

Кроме того, в Удмуртии открылся форум оружейников, некоторые участники которого уже сегодня посетили музей.

Но самое интересное еще впереди!  19 сентября стартует городской конкурс по стрельбе из пневматики, победив в котором можно получить главный приз – пневматический пистолет МР-654К. 22 сентября на площадке музея состоится сразу два фестиваля. Впервые в Ижевске пройдет фестиваль юных изобретателей в рамках работы выставки «Планета творчества – позывной «Михтим», на котором будут представлены работы из области технического моделирования. Военно-исторический фестиваль начнется в 12.00. На площадке музея реконструкторы из Кирова, Перми и Екатеринбурга продемонстрируют эпизоды сражений Великой Отечественной войны, создав реалистичную  атмосферу боя. Зрелищность реконструкции  подчеркнет применение участниками идентичного охолощенного оружия – от винтовки Мосина до немецкого пулемета МГ-42.

Весь день, 22 сентября, гостей ждут интерактивные зоны, посетив которые можно будет познакомиться с оружием и обмундированием советских и немецких солдат периода  Второй мировой войны, сделать эксклюзивные фотографии.

0+