Главная » Новости » Новости »  В Музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова широко отпраздновали День оружейника-2018

22.09.2018

Торжественное открытие Дня оружейника-2018 началось со старта Фестиваля юных изобретателей. В церемонии открытия приняли участие министр образования и науки Удмуртии С.М. Болотникова, заслуженный конструктор России В.А. Ярыгин, директор Республиканского Центра робототехники С.А. Петрушин, руководитель Секретариата заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Э.С. Лавров.

Директор Музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова О.В. Минервина сказала о том, что уже несколько лет музей реализует проект, направленный на поддержку юных изобретателей. Участниками проекта стали студенты ИжГТУ, воспитанники Кванториума, НТЦ «Механик» и станций юных техников г. Ижевска. Участвуя в таких проектах, школьники и студенты получают возможность заявить о себе и начать успешную научную карьеру. В рамках Фестиваля на площадке музея ребята представили свои изобретения.

Сразу по окончании Фестиваля юных изобретателей, гостям праздника была представлена военная реконструкция с настоящим охолощенным оружием времен Великой Отечественной войны в исполнении участников исторических клубов из Кирова, Перми и Новоуральска. Военно-исторические реконструкции – это не только яркое зрелище, привлекающее историческими костюмами разных эпох и пиротехникой, но и важный элемент пробуждения общественного интереса к военной истории своей страны, гордости за подвиги предков.

Интригой Дня оружейника стали итоги городского конкурса по стрельбе.  Желающих победить и получить пневматический пистолет, предоставленный Ижевским механическим заводом, было много, а участник, набравший 47 очков из 50, был один – он и стал обладателем главного приза.

Праздник, посвящённый Дню оружейника,  получился ярким и запоминающимся.