Главная » Новости » Новости »  Личное дело владельца оружия Михаила Калашникова передали музею

Личное дело владельца оружия Михаила Калашникова передали музею

01.03.2019

В честь празднования 100-летия со Дня рождения легендарного конструктора М.Т. Калашникова в первый день весны состоялась официальная передача в фонд музейно-выставочного комплекса имени М. Т. Калашникова учетного дела на владельца оружия – Михаила Тимофеевича Калашникова, где хранится история личной коллекции оружия конструктора. Документы были переданы Управлением Росгвардии по Удмуртии.

Коллекция личного оружия Михаила Тимофеевича начала формироваться с 50-х годов. Ее основу составили охотничьи карабины и гладкоствольные ружья как отечественного, так и импортного производства. Важная часть коллекции -подарки от государственных и политических деятелей СССР, России и других стран мира. Всего в коллекции конструктора насчитывалось 20 единиц огнестрельного оружия.