Главная » Новости » Новости » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

02.12.2019

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этих людей не надо жалеть. Ими можно и нужно гордиться!

Знакомьтесь, почетный гость музея – Вениамин Николаевич Воронцов. В этом году он отметил 80-летний юбилей. Родился в Якшур-Бодьинском районе, учился в Ижевском мединституте, работал заведующим сельской больницы, закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в Ленинграде в Медакадемии имени Мечникова. Больше 30 лет преподавал в ИГМА и оставил преподавание только в 2001 году, когда полностью потерял зрение. Тогда же начал писать стихи и тексты песен. Когда в 2015 году подтвердился онкодиагноз и произошла потеря речи, Вениамин Николаевич не сдался. Он продолжил заниматься литературным творчеством. Воронцов – член Союза писателей Удмуртии, автор 5 аудиокниг и более 600 стихотворений. По одной букве (!) он пишет на планшете слова, из которых потом собирают все его тексты! Именно так была создана поэма «Легендарный мастер», посвященная М.Т. Калашникову. Книгу напечатали к 100-летнему юбилею знаменитого конструктора.

Вместе с волонтёром, студентом 6 курса лечебного факультета медакадемии Алексеем Матвеевым и редактором книги Андреем Корсаковым, Воронцов прошёл по обновлённой экспозиции музея. Ему было позволено всё трогать руками! В конце экскурсии Вениамин Николаевич написал на планшете по буквам «СПАСИБО», подарил библиотеке музея свою книгу с автографом, галантно поцеловал руку директору музея Ольге Вячеславовне Минервиной и улыбнулся нам в кадр!