Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » ИТОГИ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА «ОБРАЗ КАЛАШНИКОВА – ОБРАЗ ВРЕМЕНИ!»

ИТОГИ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА «ОБРАЗ КАЛАШНИКОВА – ОБРАЗ ВРЕМЕНИ!»

Версия для печати

17.12.2019

В год 100-летнего юбилея знаменитого конструктора-оружейника Совет Удмуртской республиканской организации ветеранов организовал необычный творческий конкурс «Образ Калашникова – образ времени!». В составе жюри были директор нашего музея О.В. Минервина и зав. экспозиционным отделом Л.В. Михайлова.

В первую очередь, конечно, в этом конкурсе приняли участие самодеятельные авторы старшего поколения. Причём из разных районов и городов республики. Но были и совсем юные участники. В шорт-лист вошло 36 работ. Победителей в разных номинациях было восемь. В том числе, давний друг нашего музея, почётный ветеран «Ижмаша» Иван Егорович Дерюшев (автор воспоминаний о М.Т. Калашникове) и новый наш знакомый, член Союза писателей Удмуртии Вениамин Николаевич Воронцов (автор книги «Легендарный мастер»). Дипломами первой степени были отмечены Николай Иванович Повышев, автор слов «Марша ижевских оружейников» (музыка Е. Копысовой) и семья Шемякиных (соавторы стихотворения «Ижевск – оружейная столица»). Пятилетний Саша прочитал это стихотворение перед аудиторией конкурсантов.

А после торжественной церемонии награждения победители и участники познакомились с новой экспозицией «Калашников. Траектория судьбы». Ветераны с удовольствием собирали ходики из детства Миши в интерактивном киоске. И с особым трепетом рассматривали семейные фотографии и мемориальный уголок квартиры Калашниковых. Возможно, в этот момент у них рождались новые стихотворные строчки!

0+