Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » ЧТИМ И ПОМНИМ!

ЧТИМ И ПОМНИМ!

Версия для печати

20.02.2020

20 февраля 1920 года родился советский и российский конструктор оружия Евгений Фёдорович Драгунов. Создатель знаменитой снайперской винтовки СВД, лауреат Ленинской и Государственной премий, основоположник ижевской школы конструирования оружия боевого и спортивного снайпинга, почётный гражданин города Ижевска. Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени Калашникова отмечает 100-летие со дня рождения известного оружейника целой серией торжественных событий и музейных мероприятий.

В преддверии юбилея в музее была открыта тематическая выставка «Вижу цель», посвященная жизни и конструкторской деятельности оружейника Е.Ф. Драгунова. На ней представлены уникальные документы и фотографии, образцы разработок Драгунова разных лет и личные вещи конструктора.

Накануне дня рождения конструктора в музее прошёл Вечер Памяти Евгения Фёдоровича Драгунова. В нём приняли участие его родные и близкие, коллеги по работе на «Ижмаше», ветераны оружейного производства. Портрет большого профессионала и мудрого наставника, обаятельного сильного человека и отличного семьянина составили воспоминания И.Е. Дерюшева и Н.А. Безбородова, Л.М. Никоновой и А.А. Липатова, М.Е. Драгунова и внучки конструктора Е.М. Дружининой. Прозвучали любимые песни Евгения Фёдоровича и стихи, написанные в его честь.

Сегодня утром родные конструктора, его друзья-ветераны и сотрудники музея возложили цветы к памятной доске на доме, где почти тридцать лет прожил Е.Ф. Драгунов, и на его могилу на Хохряковском кладбище. А днём в музее прошёл интеллектуально-спортивный турнир между командами кадет Удмуртского кадетского корпуса ПФО им. В.Г. Старикова (г. Воткинск), ВПЦ «Школа юных лётчиков» (г. Ижевск) и детского патриотического казачьего клуба «СПАС». Им есть на кого равняться! Сам Евгений Драгунов в 14 лет сдал экзамен на значок «Ворошиловский стрелок» первой ступени, а затем стал инструктором стрелкового спорта. И по воспоминаниям коллег знал с точностью до миллиметра размеры всех своих образцов оружия.

Друзья! Жители Города оружейников! Давайте вспоминать известного конструктора и земляка не только в дни юбилеев! Евгений Фёдорович Драгунов заслужил благодарную память и признание потомков!

Фотографии из семейного архива и фондов Музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова.

0+