Главная » Новости » Новости »  ЖЕНЩИНЫ ПОБЕДЫ

ЖЕНЩИНЫ ПОБЕДЫ

06.03.2020

2020 год объявлен Годом памяти и славы. В канун Международного женского дня в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова состоялся урок «Женщины Победы». В ходе музейного урока шестиклассникам 97 школы было рассказано о судьбах наших землячек в годы Великой Отечественной войны.

Неоценимый вклад в дело Победы внесли женщины Советского Союза и в частности Удмуртской земли. В тяжелые военные годы они были не только крепким тылом для фронта, но и сами, наравне с мужчинами, сражались за свою горячо любимую Родину. Женщины были на линии фронта: медиками, лётчицами, снайперами, связистками, разведчицами, шофёрами, топографами, репортерами, даже танкистками, артиллеристами и служили в пехоте.

Героинями музейного урока стали лейтенант медицинской службы Феодора Андреевна Пушина, советский снайпер и телефонистка Татьяна Николаевна Барамзина, командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, гвардии лейтенант Нина Захаровна Ульяненко и бригадир фронтовой комсомольско-молодежной бригады цеха № 39 Ижевского машиностроительного завода Александра Иосифовна Исаева.