Главная » Новости » Новости » МУЗЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ. ДЕНЬ 2

МУЗЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ. ДЕНЬ 2

ЗАВОД ЗАВОДОВ

Ижевский машиностроительный завод является одним из главных символов города. В первый век своего существования завод был монолитным, но в советское время он расслоился на отдельные узкоспециализированные производства. Реалии жизни обусловили постепенное отделение от основного исторического завода полноценных «дочерних предприятий»: 1932 год – мотозавод, 1939 – металлургический завод, 1942 год – механический завод. И в послевоенные годы целый ряд ижевских предприятий начали свою деятельность благодаря технической и кадровой помощи машиностроителей. Ижевский машзавод стал мощным фундаментом для развития промышленности города в XX веке, поэтому появился публицистический термин «завод заводов».

В годы Великой Отечественной войны машзавод произвёл более 11 миллионов винтовок и карабинов, более 130 тысяч авиационных пулемётов, около 15 тысяч авиационных пушек. Всего вместе с мотозаводскими «максимами», а также пистолетами и противотанковыми ружьями механического завода с берегов Ижа вывезли прямо в бой 12,5 миллионов готовых единиц оружия. Никакой другой промышленный центр СССР не дал и десятой доли этой стрелковой мощи. Объём выпущенного в Ижевске оружия был сопоставим с показателями оружейной индустрии США (на 4 миллиона единиц больше), Германии (на 2 миллиона единиц меньше) и Великобритании (почти в 2 раза меньше). Союзники признавали весомость ижевского вклада. Так, лондонская газета «Таймс» с уважением писала об Ижевском заводе в Приуралье как одном из центров советской военной индустрии. Советское правительство не менее высоко ценило заслуги тылового города: более 800 работников металлургического и машиностроительного заводов были отмечены орденами и медалями.