Главная » Новости » Новости » ТАЙНА ДВУХ АРСЕНАЛОВ

ТАЙНА ДВУХ АРСЕНАЛОВ

23.07.2020

Каждый старинный предмет, кроме объёма и размеров, имеет своё «тонкое тело». Словно невидимый кокон окружают вещь конкретный исторический контекст, подробности бытования, действия и чувства людей, которые создали её или пользовались ею. Старинное оружие дышит волнениями былых сражений и подвигов. Предметы быта хранят семейные предания своих хозяев. Сувениры передают атмосферу ушедшего времени. Антикварные вещи несут в себе сильнейшую энергетику и обаяние тайны.

Разными путями приходят винтажные предметы и историческое оружие в музей. Именно из таких уникальных, редко выставляемых предметов была создана выставка «Музейные редкости», которая открылась сегодня в нашем музее. Она соединила в одном культурном пространстве эксклюзивные экспонаты из основных фондов Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова и находящиеся на временном хранении, восстановленные специалистами музея образцы оружия из Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Открытие выставки состоялось среди коллег-музейщиков и друзей музея.

Сотрудники музея для всех гостей выставки «Музейные редкости» подготовили увлекательную культурно-историческую игру, принять участие в которой будет возможно до 10 сентября.

Добро пожаловать в музей!