Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » ДЕНЬ ОРУЖЕЙНИКА–2020

ДЕНЬ ОРУЖЕЙНИКА–2020

Версия для печати

16.09.2020

19 сентября – профессиональный праздник работников оборонно-промышленной сферы, инженеров и конструкторов.

Праздник был создан по инициативе Михаила Тимофеевича Калашникова, который в 2010 году предложил учредить профессиональный праздник специалистов, причастных к оружейной отрасли.

Через год Президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан указ № 1578 «Об установлении Дня оружейника». За праздником была закреплена дата – 19 сентября.

Так с 2012 года по всей стране начали отмечать День оружейника, особенно масштабно в городах, связанных с оборонным производством. Для Ижевска – города оружейников этот праздник стал особенно любимым и важным.

В Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова в этот день традиционно проводится целый комплекс интересных мероприятий.

Обязательным элементом праздничной программы стало проведение Открытого городского конкурса по стрельбе из пневматики «Меткий стрелок» (10+) для трех возрастных категорий: от 10 до 17 лет, от 18 до 60 лет и от 60 и старше. Победители в каждой категории будут награждены ценными призами.

Только 19 сентября гости музея имеют уникальную возможность посетить все действующие выставки по единой льготной цене: 150 рублей – взрослый билет; школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды, ветераны – 100 рублей. В стоимость такого билета входит посещение экспозиции «Калашников. Траектория судьбы», выставки-конкурса высокохудожественного оружия «Золотой штихель-2020» и выставки «Ижевск оборонный. История современность» (к 100-летию государственности УР и 260-летию Ижевска). А в 15.00 и в 16.00 будут проводиться сеансы бесплатных экскурсий по выставке «Ижевск оборонный. История и современность». Гости музея так же могут принять участие в увлекательном Квесте по выставкам, лучшие результаты будут отмечены подарками.

Все желающие смогут попробовать свои силы в разборке/сборке АК, снаряжении автоматного магазина и примерке обмундирования десантника.

В конференц-зале музея будет проходить бесплатный показ документальных фильмов об ижевских оружейниках (количество мест ограничено):

13.00 – 14.00 «Русский самородок» – о Михаиле Калашникове

14.00 – 15.00 «Защищая Россию мою» – о Владимире Ярыгине

15.00 – 16.00 «Ударная сила. Право на выстрел. СВД» – о Евгении Драгунове

Завершится праздничный день в 17.00 торжественным награждением победителей конкурса «Золотой штихель-2020» и победителей Открытого городского конкурса по стрельбе из пневматики и Квеста по выставкам.

Напоминаем, что гостям музея необходимо иметь средства индивидуальной защиты: маски и перчатки.

В программе возможны изменения в зависимости от погодных условий и распоряжений Правительства Удмуртской Республики.

0+