Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » НОВАЯ ВЫСТАВКА

НОВАЯ ВЫСТАВКА

Версия для печати

09.10.2020

ПЛАКАТ ИЗ МЕТАЛЛА И ДЕРЕВА

В год 100-летия государственности Удмуртии Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова представляет коллекционные ружья, созданные к знаковым датам в истории страны.

Советская традиция трудовых подарков к знаменательным датам хорошо известна. Уникальные коллекционные ружья для первых лиц государства создавали на Ижевском механическом заводе к знаковым юбилеям в истории СССР. Это была почётная и ответственная работа. Она позволяла ижевским мастерам проявить свой талант и умение, соединить воедино русские и удмуртские узоры, портрет и пейзаж, идеологическое и психологическое восприятие мира.

Только часть высокохудожественных ижевских ружей побывала на выставках. Большинство из них не видели ни широкая публика, ни даже коллекционеры. Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова представляет раритеты в рамках выставочного проекта «Ружьё-плакат». Это коллекция шедевров: от знаменитого «монреальского» ружья, созданного к 50-летию Великой Октябрьской Революции, до ружья «Гордая Россия», созданного в 2019 году; от ружья, посвящённого 50-летию УАССР, до ружья «70 лет Победы».

Это ещё один проект музея, посвященный 100-летию государственности Удмуртии. Переходя от витрины к витрине, можно вспомнить все этапы становления Удмуртской Республики и с гордостью осознать себя её гражданином!

Выставка работает с 8 октября до 6 декабря.
0+