Главная » Новости » Новости »  НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ

НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ

08.02.2021

ПК НА ВЕКА

11 февраля в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова откроется выставка «Пулемётная история».

Шестьдесят лет назад в 1961 году на вооружение Советской Армии был принят единый пулемёт Калашникова (ПК) и его модификации. По мнению военных историков, введение семейства пулемётов обеспечило системе Калашникова значительную монополию в советском арсенале. Современные военные эксперты считают ПК одним из самых надёжных, эффективных и удобных в эксплуатации пулемётов. Пулемёт Калашникова и его модификации до сих пор производятся и стоят на вооружении десятков армий мира.

История ПК – это только одна глава в мировой пулемётной истории. На выставке можно будет увидеть пулемёт Максим образца 1910 года и современные ПКМ и ПКТМ, ручной пулемёт весом чуть более пяти килограммов и универсальный станковый зенитный ДШК весом 157 килограммов.

Открытие выставки состоится 11 февраля в 16 часов. Выставка «Пулемётная история» будет работать до 18 апреля 2021 года.