Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » ЗАКРЫТАЯ НАУКА И ОТКРЫТАЯ ЖИЗНЬ

ЗАКРЫТАЯ НАУКА И ОТКРЫТАЯ ЖИЗНЬ

Версия для печати

15.03.2021

Космос манил человека много веков. Учёные превратили мечту в теорию. Но только благодаря труженикам оборонной отрасли он стал практикой. В преддверии 60-летия первого полёта человека в космос Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова представляет новую выставку «Космос: наука и жизнь».

Первые шаги в космос были сделаны на земле! Учёные и конструкторы научно-исследовательских институтов, инженеры и рабочие оборонных предприятий – именно они первыми начали работать «на космос»! Ижевский мотозавод создал аппаратуру для расчёта траектории космических полётов, «Ижсталь» дала жаропрочные сплавы, ИНИТИ разработал контрольную аппаратуру, «Прикампромпроект» проектировал монтажно-сборочный корпус Байконура, а ИЭМЗ-Купол придумал прибор ТВИУС для «Союза» и «Прогресса».

Энтузиазм первых лет космической эры породил невероятное количество «земных» товаров с космическими именами: бритва «Спутник» и часы «Ракета», пылесос «Сатурн» и радиола «Сириус», мотоциклы «Иж Юпитер» и «Иж Планета». Космос вошёл в нашу жизнь: песни, фильмы, марки, монеты, научная фантастика и электронная музыка!

М.Т. Калашников был лично знаком и дружил с космонавтами. Они посещали наш музей. И даже поздравление с 90-летием Михаил Тимофеевич получил от космонавтов прямо с орбитальной станции!

Космическая выставка откроется в музее имени Калашникова 18 марта в 16 часов. Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты, предоставленные Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и оборонными предприятиями Ижевска. А также вспомнить разные этапы освоения космоса через предметы повседневной советской жизни.

Выставка «Космос: наука и жизнь» будет работать до 30 мая.

0+