Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » КЛЮЧ НА СТАРТ!

КЛЮЧ НА СТАРТ!

Версия для печати

18.03.2021

Новый выставочный проект «Космос: наука и жизнь» стартовал с космодрома Музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова.

Подготовка выставки сродни подготовке старта космического корабля – это длительный трудоёмкий ступенчатый процесс, в котором занято много людей. Предстартовая подготовка в архивах и фондах.
 Утверждение программы выставочного полёта. Доставка и сборка экспонатов, установка их в витринах. Но вот, наконец, все бортовые системы выставки включены, давление ответственности и торжественности момента нарастает… В этот момент звучит команда «Ключ на старт!» – она означает, что процесс запуска переходит в автоматический режим, его уже не остановить.

При запуске нового выставочного проекта команду «Ключ на старт» подала директор Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Калашникова Ольга Вячеславовна Минервина. Она подчеркнула, что за 16 лет своего существования музей неоднократно обращался к космической теме. И потому, что сам Михаил Тимофеевич Калашников дружил с космонавтами. И потому, что практически все оборонные предприятия Ижевска работали на космические программы. В 2021 году, объявленном Президентом РФ В.В. Путиным годом науки и технологий, проведение такой выставки – знаковое событие.

Вторая команда при запуске ракеты-носителя – «Протяжка!». Её подал начальник команды средств навигации орбитального корабля «Буран» Салават Кадимович Арманшин. Сегодня ветеран занят поисками всех выпускников мехинститута, служивших в разные годы в космических войсках.

Команду «Земля-борт» отдавал кандидат технических наук и тележурналист Сергей Васильевич Пахомов. Он рассказал об исторической посадке корабля с собакой Звёздочкой на борту и о том, как удалось открыть ей памятник в Ижевске.

В запуске выставки-ракеты принимал участие вокальный экипаж «Созвучие», исполнивший советские песни на космическую тему.

Первую экскурсию по новой выставке провела командир экспозиционного экипажа МВК Лада Валерьевна Михайлова.
0+