Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова

Главная » Новости » Новости » Выставка «Ижевск космический»

Выставка «Ижевск космический»

Версия для печати

14.03.2016

17 марта 2016 года в 16.00 часов в Музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова состоялось торжественное открытие новой выставки «Ижевск космический». Выставка приурочена к 55-летию первого полета человека в космос. Одними из первых посетителей выставки стали учащиеся школы № 62. Несмотря на то, что Ижевск не обладает космодромом и не производит ракет-носителей, однако, школа № 62 была первым образовательным учреждением в стране, которому было присвоено имя  Ю.А. Гагарина в 1961 году, на следующий день после его полета в космос. Народный музей истории авиации и космонавтики школы № 62 стал партнером при организации выставки «Ижевск космический». 
В церемонии открытия приняли участие Елена Михайловна и Виктор Михайлович Калашниковы, дети легендарного конструктора. Отдельная страничка выставки рассказывает о дружбе М.Т. Калашникова с космонавтами: Береговым, Николаевым, Серебровым и другими космонавтами из Звездного городка.
Среди гостей на открытии были представители ижевских заводов: ОАО «Мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Ижсталь». На протяжении десятилетий предприятия города участвуют в производстве аппаратуры и комплектующих для космической  отрасли, часть которой они предоставили для музейной выставки: «черный ящик» космического корабля «Буран», навигационные приборы, приборы бортовых систем.  
Уникальные экспонаты  выставки: скафандры и летные костюмы, космическая пища, привезенные в Ижевск из Мемориального музея космонавтики города Москвы, не оставили никого равнодушными.
Большой интерес у гостей вызвала интерактивная «космическая» зона, в которой можно в специальных перчатках попытаться смоделировать монтажные работы в космосе, а еще можно посмотреть в телескоп и улыбнуться инопланетянину или сфотографироваться в импровизированной ракете и скафандре.
0+