Главная » Новости » Новости » ЛЕНИНГРАДСКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

27.01.2020

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в музее состоялся урок памяти «Блокадный хлеб», участниками которого стали кадеты и воспитанники взводов «Казачья застава» Ижевской и Удмуртской епархии.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941 – 1942 года в блокадном Ленинграде. Идея урока была в том, чтобы показать историю повседневной жизни ленинградцев. Сотрудники  музея рассказали ребятам о питании во время блокады, о подвиге, и  смерти, которая также была в те времена повседневным явлением. Каким было детство у детей, которые остались в блокадном Ленинграде.

Главным событием урока стала встреча с Владимиром Фёдоровичем Зайцевым – ветераном пожарной службы, участником восстановления Ленинграда в 1950-е годы. Владимир Фёдорович поделился воспоминаниями о своём участии в мероприятиях по восстановлению промышленности и городского хозяйства города на Неве.