Главная » Новости » Новости » ДРАГУНОВ: ВИЖУ ЦЕЛЬ!

ДРАГУНОВ: ВИЖУ ЦЕЛЬ!

30.01.2020

«Вижу цель» — два слова. Чёткий рапорт лётчика, стрелка, снайпера: «Вижу цель». Военная присказка и одновременно жизненная программа: поставил перед собой цель и иду к ней. Целенаправленно двигаюсь вперёд. Именно так следует воспринимать название новой юбилейной выставки, посвященной 100-летию со дня рождения советского и российского конструктора-оружейника Евгения Фёдоровича Драгунова.

На торжественное открытие выставки были приглашены члены семьи конструктора, коллеги – почётные ветераны оружейного производства и ученики Евгения Фёдоровича. С приветственным словом на открытии юбилейной выставки выступили министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Юрьевна Чуракова, директор музея Ольга Вячеславовна Минервина, член союза десантников Удмуртии Алексей Анатольевич Барышников. Первую экскурсию по выставке провели заведующая экспозиционным отделом Лада Валерьевна Михайлова и сын конструктора, потомственный ижевский оружейник, заслуженный деятель науки Удмуртии Михаил Евгеньевич Драгунов.

На новой выставке представлены различные образцы и варианты исполнения снайперской винтовки Драгунова, в том числе опытный образец СВД 1962 года, опытный и штатные образцы со складным прикладом, СВД с оптическим прицелом и опытный образец снайперской винтовки «Финвал» под патрон со стреловидной пулей.

Среди мемориальных и памятных предметов особенно выделяются первые спортивные разработки Евгения Фёдоровича, малогабаритный автомат Драгунова — МА и разработки сыновей и коллег: Михаила Евгеньевича и Алексея Евгеньевича. В одной из витрин демонстрируются охотничьи карабины «Тигр» и «Медведь». Широко представлены архивные документы, воспоминания коллег, протоколы полигонных испытаний, личные вещи и раритетные фотографии.

Выставка «Вижу цель» будет открыта до 10 мая 2020 года.