Главная » Новости » Новости » ИЖЕВСКИЙ ВИКИНГ

ИЖЕВСКИЙ ВИКИНГ

25.02.2020

Новая выставка откроется в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова 27 февраля. Она посвящена 70-летию знаменитого российского конструктора короткоствольного стрелкового оружия Владимира Александровича Ярыгина.

В начале XXI века самозарядный пистолет конструкции Ярыгина «ПЯ» был принят на вооружение российской армии. Его спортивный вариант получил название «Викинг». Ведущий инженер-конструктор АО «Ижевский механический завод» В.А. Ярыгин является автором более 20 образцов боевого, гражданского и спортивного оружия. В настоящее время Владимир Александрович продолжает работу по их модернизации и юбилей встречает «в строю».

Тетрадки с конспектами по механике студента Ярыгина и эскизы пистолета для подводной охоты молодого конструктора Ярыгина. Знаменитые пистолеты ИЖ-34 и ИЖ-35, с которыми советские стрелки завоевали 12 олимпийских медалей. Опытные образцы укороченного пистолета «Марго» и, конечно, целая стая спецназовских «Грачей». Все документы и образцы оружия, личные вещи и раритетные фотографии подтверждают одно – можно и должно служить Отечеству, сражаясь на поле кульмана! Смелость конструкторской мысли и воля к победе заслуживают восхищения!

Выставка «Ижевский викинг» будет работать до 12 апреля. Впервые три легендарных фамилии: Калашников-Драгунов-Ярыгин будут представлены в залах музея одновременно, символизируя славу Ижевска и «Эпоху Великих Оружейников».