Главная » Новости » Новости » МУЗЕЙНЫЙ ДАЙДЖЕСТ

МУЗЕЙНЫЙ ДАЙДЖЕСТ

05.06.2020

Выходные – отличный повод сходить в музей!

Всё самое интересное здесь

Калашников. Траектория судьбы
Новая расширенная экспозиция рассказывает о творческом пути М.Т. Калашникова, его коллегах-заводчанах, встречах со знаменитыми людьми, представляет всю гамму опытных и серийных образцов системы АК. Отдельный зал посвящен семье конструктора, его увлечениям и «бытовым» разработкам. В экспозиции можно увидеть макет танка Т-34 в натуральную величину, порешать задачи из учебников 1920-30-х годов, а насыщенные информацией киоски помогут школьникам пополнить знания по истории родной страны.
Место проведения: Основная экспозиция
Стоимость: 200 руб. — взрослый, 150 руб. — студенты, пенсионеры, ветераны, инвалиды, 100 руб. — школьники, бесплатно — дошкольники, дети из многодетных семей и военнослужащие срочной службы (при предъявлении подтверждающего документа).

Победители (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)
На выставке представлены образцы советского автоматического оружия – АВТ, АВС, оружия во многом опередившего своё время. Винтовка системы Мосина – знаменитая «трёхлинейка», самое массовое оружие Второй мировой войны. Легендарный ППШ-41, образ, которого уже неотделим от образа советского солдата-победителя. Лучший пистолет-пулемет Второй мировой войны – ППС-43. Табельное оружие отцов-командиров – пистолет ТТ и револьвер Наган, поднимавшие в бой нашу пехоту. Противотанковые ружья, пулеметы, с которыми советские солдаты отражали удары врага в окопах Сталинграда. Авиационные пушки, с которыми наши штурмовики громили самолеты Люфтваффе и добились превосходства в небе.
Место проведения: Выставочный зал на 1 этаже
Стоимость: 100 руб. — взрослый, 70 руб. — студенты, пенсионеры, ветераны, инвалиды, 50 руб. — школьники, бесплатно — дошкольники, дети из многодетных семей и военнослужащие срочной службы (при предъявлении подтверждающего документа).

Вижу цель (к 100-летию со дня рождения Е.Ф. Драгунова)
На выставке представлены различные образцы и варианты исполнения снайперской винтовки Драгунова, в том числе опытный образец СВД 1962 года, опытный и штатные образцы со складным прикладом, СВД с оптическим прицелом и опытный образец снайперской винтовки «Финвал» под патрон со стреловидной пулей. Среди мемориальных и памятных предметов особенно выделяются первые спортивные разработки Евгения Фёдоровича, малогабаритный автомат Драгунова — МА и разработки сыновей и коллег: Михаила Евгеньевича и Алексея Евгеньевича. В одной из витрин демонстрируются охотничьи карабины «Тигр» и «Медведь». Широко представлены архивные документы, воспоминания коллег, протоколы полигонных испытаний, личные вещи и раритетные фотографии.
Место проведения: Выставочный зал на 2 этаже
Стоимость: 70 руб. — взрослый, 60 руб. — студенты, пенсионеры, ветераны, инвалиды, 50 руб. — школьники, бесплатно — дошкольники, дети из многодетных семей и военнослужащие срочной службы (при предъявлении подтверждающего документа).

Ижевский викинг
Выставка посвящается 70-летию выдающегося конструктора оружия В.А. Ярыгина. На выставке представлено спортивное, охотничье и боевое оружие, разработанное В.А. Ярыгиным на протяжение почти полувековой работы на Ижевском механическом заводе. Среди экспонатов первые разработки конструктора: спортивные пистолеты ИЖ-34, ИЖ-35, а также уникальные образцы ИЖ-42 и ИЖ-50. Кроме того, посетители выставки могут увидеть служебное оружие и оружие самообороны на базе пистолета Ярыгина. Опытные образцы укороченного пистолета «Марго» и, конечно, целая стая спецназовских «Грачей». А также новейшие разработки ижевского оружейника, личные вещи, фотографии и награды.
Место проведения: Выставочный зал на 2 этаже

ТИРЫ:
Огнестрельный (18+, при наличии паспорта и водительского удостоверения) — стоимость от 300 руб.
Арбалетно-лучный (12+) — стоимость от 100 руб.
Пневматический, механический (6+) — стоимость от 50 руб.
Место проведения: Цокольный этаж

Справки по +7 (3412) 51-34-52.