Главная » Новости » Новости » ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ОРУЖИЕ В МУЗЕЕ

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ОРУЖИЕ В МУЗЕЕ

15.09.2020

Выставка-конкурс высокохудожественного оформления оружия «Золотой штихель-2020» открылась в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова.

В церемонии открытия выставки приняли участие руководитель секретариата заместителя Председателя Правительства УР Эдуард Святославович Лавров, управляющий директор АО «Ижевский механический завод» Николай Владимирович Марков, именитые конструкторы-оружейники и сотрудники ижевских заводов. Гостей выставки приветствовала директор музея Ольга Минервина. Ольга Вячеславовна в своём обращении к гостям и участникам подчеркнула важность проведения конкурса и обозначила его главную цель – возрождение и сохранение традиций ижевских мастеров-оружейников.

В этом году конкурс собрал 41 участника. Это и опытные мастера, и начинающие граверы. Но требование ко всем одинаковые – у каждой работы должна быть своя история. Конкурс, своего рода, отчет о проделанной работе. В этом году он посвящён 100-летию государственности Удмуртии.

Конкурс проводится в номинациях: «Лучшее ружьё года класса «Классик», «Престиж», «Де Люкс», «Эксклюзив», «Лучший по профессии», «Лучший проект оформления оружия», «Лучшая работа в графике, живописи, фото, декоративно-прикладном искусстве», «Приз зрительских симпатий». Имена победителей будут оглашены в День оружейника, 19 сентября.

Заводской конкурс творческих работ в Школе ружейного мастерства имени Леонарда Михайловича Васева проводится с 1997 года. В этом году впервые конкурс-выставка проходит вне стен Ижевского механического завода, и лучшие образцы высокохудожественного оружия доступны широкому зрителю.

Выставка-конкурс «Золотой штихель-2020» будет работать до 4 октября. Успейте посетить!