Главная » Новости » Новости » МУЗЕЙ КОНСТРУКТОРСКОЙ СУДЬБЫ И СЛАВЫ ОРУЖЕЙНИКОВ

МУЗЕЙ КОНСТРУКТОРСКОЙ СУДЬБЫ И СЛАВЫ ОРУЖЕЙНИКОВ

30.11.2020

В последний день осени открылась фондовая выставка, посвящённая 16-летию Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова.

Сегодня трудно представить себе Ижевск без нашего музея. Его локация известна всем туристам и гостям республики. Его стеклянный фронтон с высокой декоративной аркой отлично вписался в архитектурное пространство рядом с Центральной площадью и Свято-Михайловским собором! А ведь когда-то ни музея, ни собора не было. По решению городских властей в 1996 году был объявлен конкурс на проект музея Калашникова, в котором победил архитектор П.И. Фомин. Вот он, макет будущего музея! А вот на фотографии в витрине мэр Ижевска А.И. Салтыков и сам М.Т. Калашников склонились над этим макетом. Музей строили восемь лет и смогли открыть только в год 85-летия знаменитого конструктора. Кадры знаменательного дня 4 ноября 2004 года: Михаил Тимофеевич встречает высоких гостей на ступеньках новорождённого учреждения культуры. А вот в витрине символический ключ, который строители (ФГУП УССТ № 8) передали главному герою экспозиции и первому директору музея Н.В. Вечтомовой. Спустя три года полностью восстановили храм, освещать который приехал Патриарх Московский Алексий II. Тогда же музей представил грандиозный выставочный проект, посвящённый 200-летию ижевского оружейного производства. Макет юбилейной экспозиции соседствует с личными рождественскими поздравлениями Калашникову от Алексия Второго.

Фондовая выставка «Музею быть!» представляет самые первые предметы, переданные в фонды будущего музея. Это макет АКМ 1974 года, сбросивший четверть своего прежнего веса благодаря применению пластмассы. Это деревянный подсвечник, который подарили Михаилу Тимофеевичу на день рождения коллеги из службы главного технолога «Ижмаша» в 1979 году. Посетители увидят традиционные мужские сувениры из 90-х: зажигалку-гранату и керамическую декоративную бутылку-пистолет. А ещё – раритет, привезённый из первой служебной загранкомандировки в Китай Михаила Тимофеевича и Виктора Михайловича Калашниковых. Это настенные часы, по окружности циферблата которых укреплены 60 патронов.

Время застыло в предметах, ставших экспонатами. Но он не властно над памятью!